Как долго человек может продержаться без воды?

Вопрос - ответ

16:36
1111
Как долго человек может продержаться без воды?

В теле взрослого человека на воду приходится около 70%, а в детском организме этот показатель достигает до 85%. Эта прозрачная субстанция, в чистом виде не имеющая ни вкуса, ни запаха, ни энергетической ценности, жизненно необходима для жизнедеятельности человеческого организма.

Прежде всего, она выполняет функции лифта, доставляя практически всем системам и органам необходимые для нормальной работы кислород, витамины, минералы и микроэлементы. Именно с водой выводятся из организма токсины и соли. Участвует вода и в очищении организма от шлаков, принимает участие в выводе из него каловых масс. О роли воды в жизнедеятельности человеческого организма красноречиво говорит тот факт, что в течение суток наш мозг пропускает через себя около 1500 л воды, а почки — до 2000 л.

Ежедневно с потом, мочой и калом наш организм теряет до 2,5 л воды. Если регулярно не восполнять её запасы, то наступит обезвоживания, кровь станет густой и вязкой и не сможет циркулировать по сосудам. В таком состоянии человеческий организм уже не сможет функционировать.

Среднестатистический человек может прожить без пополнения запасов воды в организме от 3 до 5 дней. В экстремальных условиях, например, в жарком сухом климате пустыни, смерть может наступить меньше, чем за сутки. В прохладном помещении физически здоровый человек при условии минимальной физической активности может продержаться без воды 6-7 суток.

Но лучше таких ситуаций не допускать, благо на подавляющей части нашей страны особых проблем с питьевой водой нет. Поэтому пейте ежедневно от 2,5 до 3 л воды — на здоровье!

Как вам пост?

Оценили

Алексей Валериевич+1
RSS
16:43
Человек без воды долго не протянет максимум 5-7 суток!!! Так как сам человек состоит из воды на 70-90%!!! Вода это жизненоважный продукт для организма человека!!! Так что ребят без воды не труды и не сюды!!! А ведь когда-то говорили что наступит время И мы будем покупать воду в магазинах!!!