Как отучить кошку гадить?

Вопрос - ответ

16:24
1060
Как отучить кошку гадить?

У некоторых владельцев кошки иногда гадят в неположенных местах. Конечно хозяева не довольны такими проделками их любимицы. Но не нужно унывать и совершать не обдуманные поступки, о которых потом сожалеть. Нужно разобраться в этих причинах и все исправить. Возможно, это займет не одну неделю, зато потом у вас будет счастливый питомец, с которым будет весело и интересно.

Приучение к лотку

Чтобы приучить кошку к лотку, нужно сначала убрать все запахи, куда она неправильно гадила. Это место можно замыть марганцовкой или перекисью и потом насыпать туда корки от цитрусовых фруктов. Ни в коем случае нельзя замывать эти места белизной или хлоркой, кошка будет перемечивать эти места еще раз.

Сексуальная активность

В периоды течки и гона животные начинают метить территорию для привлечения противоположного пола. В эти моменты предпринимать какие-либо действия бесполезно. Часто, но не всегда решает проблема кастрации кошки, у котов эта проблема не всегда решается при помощи кастрации.

ВАЖНО! Нельзя применять препараты, заглушающие половое влечение. От применения этих средств может возникнуть рак и другие смертельные заболевания. Но и рожать кошке постоянно нельзя от частых родов организм ее ослабнет.

Не подходит лоток и место

Иногда частой причиной является не подходящий лоток или место для туалета. Лоток должен быть больше по размеру кошки. Она должна в нем умещаться и еще должно оставаться место.

Место для лотка надо укромное, где никто не видит кошку – они очень стеснительные в этом плане.

Иногда бывает, что кошке просто не подходит наполнитель.

Болезнь

Когда животные заболевают, они стараются всячески намекнуть хозяину об этом. Кошки чаще всего могут гадить в неположенных местах. Внешне возможно не видно, что кошка больна, например цистит, а вот внутри у питомицы что-то болит. В таком случае нужно скорее посетить ветеринара, чтобы приступить к немедленному лечению.

Обида или стресс

Для кошки это конечно не оправдание, тем не менее у кошачьих такой характер. Они могут выражать свое недовольство таким способом. Вспоминать, за что они обиделись бесполезно, в такие моменты надо побольше уделять внимание кошке, играть с ней и гладить. Так же у кошек может быть стресс или возможно в доме появился новый питомец, тогда кошке нужно побольше уделять внимания, чтобы она не чувствовала себя обделенной.

Как вам пост?

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!