Где холоднее – в Арктике или в Антарктиде?

02:34
2019

ВОПРОС С ОТВЕТОМ

Казалось бы, обе находятся на полюсах, Арктика севернее. Ей и занимать 1 место. Однако Арктика представляет собой лишь ледяное покрытие океана, а Антарктида – целый континент. Его размеры в два раза больше материка Австралия.

Вся огромная территория площадью 14 млн. км2 покрыта блестящим льдом. Как зеркало, он отражает почти 95% солнечных лучей.

Вот почему климат на Южном полюсе самый суровый. Именно здесь за всю историю наблюдений за температурой был отмечен ее самый низкий рекорд на Земле: -86,9С. А выше -49С столбик термометра поднимается очень редко, тогда как в Арктике бывает чаще всего -30–34С.

Интересные факты про Антарктиду

Снеговой покров постоянный и не тает почти никогда (вопрос спорный).

На континенте сосредоточено ? запасов пресной воды земного шара.

90% имеющихся на Земле льдов содержатся именно здесь.

В Антарктике нет коренного населения, в ней временно живут только ученые разных стран.

Материк не принадлежит ни одной стране. Вся деятельность людей на нем регулируется Антарктическим соглашением и носит только научный и мирный характер. Главное положение этого соглашения требует бережного отношения к любым природным ресурсам, в том числе и пресной воде.

Как вам пост?

Оценили

Дмитрий Никитин+1
На Амуре+1
Евгений Алексеевич+1
RSS
Передачу недавно смотрел. В общем, Антарктида тает не на шутку. Даже местами можно грунт наблюдать. Так что приоритеты, в скором времени, могут очень измениться…
Комментарий удален