С какого возраста детям можно есть грибы

ГРИБЫ ПРИРОДА И РЫБАЛКА

03:44
1843

После теплых осенних дождей грибной сезон на пике популярности. Именно поэтому большинство мам наверняка интересует вопрос: «можно ли грибы вводить в детский рацион?».

Детский рацион требует значительного внимания со стороны родителей. Но в грибной сезон так хочется, чтобы детки попробовали вкусные грибные блюда.

Пищеварительная система у детей еще достаточно слаба и не способна переваривать пищу так же, как и взрослый организм. В процессе пищеварения у детей не вырабатывается достаточное количество ферментов, которые переварили бы грибы, поэтому даже съедобные виды могут вызвать отравление.

Проблема еще заключается в том, что ситуация с состоянием окружающей среды сегодня весьма неудовлетворительное и грибы могут содержать много вредных веществ, которые они очень хорошо впитывают (по принципу губки).

Специалисты не советуют давать детям грибы минимум до 6-ти лет. Необходимые питательные вещества можно получить и из других продуктов.

Если вы решили начать введение грибов в детский рацион, то лучше начинать этот процесс из шампиньонов и белых грибов — они лучше перевариваются. И сначала следует давать приготовленные грибные шляпки, а не ножки, поскольку в последних содержится хитин.

Как вам пост?

Оценили

Ольга Гарбузова+1
RSS
Комментарий удален