Эти необычные грибы…

ГРИБЫ ПРИРОДА И РЫБАЛКА

03:45
2222
Эти необычные грибы…

Грибы – это уникальный и по истине полезный дар природы. В грибах, особенно, в сушеных, белок содержится в количестве, равном примерно 30 процентов. Этот показатель превышает уровень белка в мясных продуктах. Помимо белка в грибах содержатся такие ценные компоненты, как клетчатка, эфирное масло и полезные жирные кислоты.

Полезными кислоты называют из-за того, что эти вещества легко усваиваются организмом, не откладываясь при этом в жировые запасы. Грибы — враг артериосклероза. Грибы хорошо известны среди худеющих, поскольку несмотря на низкую калорийность эти продукты весьма ценны и питательны. Даже существует диета на грибах, но перед тем, как сесть на нее, лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Польза грибов

Грибы занимают одно из значимых мест по содержанию полезных микроэлементов среди продуктов растительного происхождения. Грибы опережают зерновые по количеству витамина В, а печень и дрожжи некоторые виды этого царства обошли по содержанию витамина РР. Витамина D по количеству столько же, сколько, например, в сливочном масле. Во многих видах грибов содержится много витамина А. А благодаря сере и некоторого вида сахаридов, грибы – это отличные помощники в борьбе и профилактике онкологических проблем.

При любой кулинарной обработке стоит помнить про то, что полезные вещества разрушаются, а усиленная тепловая обработка, к примеру, жарка, сводит на нет все лечебные свойства грибов. Наиболее выгодный в плане сохранения полезности способ хранения- консервация или же сырые. Кстати, история свидетельствует о том, что в Древней Руси грибы употребляли в сыром виде, а раковых заболеваний в давнее время почти не наблюдалось.

Грибы, особенно белые и сушёные являются злейшим врагом онкологических заболеваний. Измельченные в порошок их полезно принимать в любое время дня по 1 чайной ложке. Вид подосиновиков благотворно влияет на кровь, а также борется с высоким уровнем холестерина.

Применение грибов в народных средствах

Против глистов используют порошок из лисичек. А настоем из этих же грибов раньше лечили и успешно, ангину. В лисичках содержится большое количество средств, равных по действию на организм с антибиотиками. Кстати, именно благодаря антибиотическим свойствам лисички могут помочь побороть рост знаменитой палочки Коха.

Опята также используются в народной медицине, эту разновидность обычно находят осенью и используют как слабительное. В ста граммах содержится дневная норма цинка и меди. Эти элементы, как известно, оказывают положительное влияние на кровь.

А в маслятах содержится вещество смолистой консистенции, которое поможет облегчить головную боль.

Конечно же, несмотря на всю полезность грибов, перед применением их в пищу, следует посоветоваться с лечащим врачом.

Как вам пост?

Оценили

Mamont+1
Ольга Гарбузова+1
Елена Штель+1
ещё 1
RSS
С грибами, нужно быть очень осторожным. Если есть хоть один признак сомнения в качесте гриба, то его брать не стоит. Запомните: ХОТЬ ОДИН ПРИЗНАК!
05:08
Очень люблю грибы собирать. Такое увлекательное занятие! Время проведённое с душой и пользой. А впечатлений то… Один такой поход, растягивается рассказами на целый месяц, и часто вспоминается зимой.
03:39
В детстве я не любила грибы в любом виде, а сейчас просто обожаю.
Комментарий удален