Какие особенности антирадаров?

Вопрос - ответ

05:30
1150
Какие особенности антирадаров?

Владельцы машин и сотрудники ГИБДД, всегда находились по разные стороны барьера. Первые хотят быстро ездить, а вторые обязаны обеспечить порядок на дорогах. В связи с этим, чтобы обеспечить соблюдение скорости, был придуман радар, а для экономии нервов и денег водителя – антирадар. Популярность антирадара очень быстро растет, и во многом этому способствует постоянное увеличение штрафов за превышение скорости.

Антирадар и радар детектор — почувствуйте разницу

На самом деле антирадар, это специальное устройство, действие которого направлено на искажение показаний радара. В настоящее время они строго запрещены и в России, и на территории многих других государств. А тот прибор, который мы будем рассматривать в данной статье, называется радар-детектор. Он фиксирует работу радаров по их излучению, но не искажает сигнал. Его функции направлены лишь на своевременное предупреждение водителя о наличие сигнала, возможно исходящего от радара, на некотором расстоянии от него. 

Во время получив предупреждение, водитель может заранее снизить скорость, тем самым избежать неприятной ситуации, связанной с уплатой штрафов. Такой способ считается абсолютно законным. Но по исторически сложившейся традиции, радар-детектор, так и зовут антирадаром. Хотя разница довольно существенная.

Функционал антирадаров

Одна из самых важных характеристик данного прибора – это чувствительность. Тут есть свои тонкости. Слишком высокая чувствительность увеличивает количество ложных срабатываний на сигналы, не имеющие отношения к радару. Низкая чувствительность приведет к тому, что водитель будет предупрежден об опасности слишком поздно, кроме того резкое торможение часто становиться причиной ДТП. Так же антирадары делятся по типу оповещения водителя. 

Существует следующие варианты: мигание дисплея, звуковой сигнал, бегущая строка на дисплее. Каждый водитель выбирает, какой из типов оповещение ему подходит больше всего. Главное, чтобы оповещение вовремя привлекало внимание, но не вызывало раздражения.

Установка

Наиболее удобный вариант установки – с помощью кронштейна на лобовое стекло. Питание прибора осуществляется или с помощью встроенной батареи или от бортовой сети автомобиля напряжением 12 В. В месте установки прибора должны отсутствовать тонирующая пленка или подогреваемые элементы. Они могут повлиять на качество приема сигнала. И, конечно, крепление должно быть надежным, способным выдержать множество снятий и установок, чтобы вы могли беспрепятственно забирать прибор с собой, поставив автомобиль на стоянку. 

Разобраться в тонкостях функционала непросто, но вы должны запомнить, что, во-первых, пользоваться прибором должно быть удобно. Он должен легко настраиваться и четко выполнять свои задачи. Во-вторых, качество прибора должно соответствовать цене, не стоит переплачивать за бесполезные опции и бренд. Сделав правильный выбор, вы будете испытывать радость от покупки не одну сотню километров.

Как вам пост?

Оценили

Андрей Афанасьев+1
Николай Баранов+1
Алексей Валериевич+1
RSS
Такие устройства сейчас почти в каждом автомобиле, но «письма счастья» как шли, так и идут, не переставая…