Спиннеры: какая опасность кроется в модной игрушке?

2565
Тип статьи:
Авторская

Спиннеры: какая опасность кроется в модной игрушке?

Что же это за зараза такая, от которой не оторвать детей и взрослых? Почему спиннеры так популярны и есть ли от них хоть какая-то польза?

На этой незамысловатой игрушке буквально помешались и дети, и взрослые. Фиджет спиннер (в буквальном переводе - «крутящийся непоседа») представляет собой устройство из трех (двух, пяти) колец-«лепестков» с металлическим подшипником посередине. Благодаря подшипнику и утяжелителям, расположенным в «лепестках», спиннер может достаточно долго вращаться вокруг своей оси.

Спиннеры: какая опасность кроется в модной игрушке?

Игрушка была изобретена еще в 90-х годах американкой Кэтрин Хеттингер, но в то время не снискала популярности. Повальное увлечение спиннерами началось после публикации статьи о них в журнале Forbes в 2016 году. А в марте 2017-го на YouTube появились видеоролики, в которых люди исполняли различные трюки со спиннерами.

Сначала психологи твердили об исключительной полезности спиннеров, которая заключается в том, что игрушка отвлекает детей от гаджетов, помогает сконцентрировать рассеянное внимание, развивает мелкую моторику, тренирует точность движений, а главное - избавляет от вредных привычек (грызть ногти, теребить что-то в руках).

Спиннеры: какая опасность кроется в модной игрушке?

Что касается взрослых, спиннер якобы помогает им снять стресс, успокоиться, избавляет от панической атаки и чувства тревоги и опять же - отвлекает от вредных привычек (курение, щелканье пальцами и т.д.).

Спиннеры: какая опасность кроется в модной игрушке?

«Вроде бы полезная штука», - скажете вы. Однако у увлечения спиннерами есть и обратная сторона.

В чем опасность?

1. Главная опасность вращающейся игрушки ненадежно закрепленные детали, прикрывающие подшипник: они могут попасть в дыхательные пути детей. Известно немало подобных случаев, едва не закончившихся трагедией.

2. По наблюдениям специалистов, дети и взрослые, «подсевшие» на спиннеры, перестают заниматься работой и учебой, потому что их руки и мысли постоянно заняты вращающейся игрушкой. Можно сказать, спиннер превратился в «убийцу» времени.

3. Дети пытаются крутить спиннер на лбу, носу и даже на языке, что чревато травмами кожи и слизистых.

4. Наконец, важно, из какого материала изготовлены игрушки. В состав дешевых моделей могут входить токсичные соединения свинца. Первый признак вредной игрушки - резкий запах. Такой спиннер может вызвать приступ аллергии и бронхиальной астмы.

Спиннеры: какая опасность кроется в модной игрушке?

Покупать ребенку спиннер или нет - каждый родитель решает сам. В любом случае нужно предупредить чадо о технике безопасности и о том, что все хорошо в меру.

Как вам статья?

+2

Оценили

Станислав Игнатович+1
На Амуре+1
RSS
Обычная игрушка! Уже нашли опасность, так же и ёё тоже тода опасная игрушка и все остальные!