Изобретения, которые изменили мир: Микроволновая печь

2847
Изобретения, которые изменили мир: Микроволновая печь

Автор изобретения, под названием «Микроволновая печь» доктор Перси Спенсер. В 1946 году Спенсер работал по проекту и занимался тестированием магнетрона для радиолокационной системы. Внезапно обнаружил, что в его кармане растаяли сладкие конфеты, в связи с быстрым ростом температуры.

Удивленный ученый попробовал провести тот же опыт в начале с попкорном, затем с яйцом и обнаружил, что опыт удался. Спенсер поделился своим открытием с коллегами и начал работу над новым изобретением. Он сосредоточил всю мощность электромагнитных волн в алюминиевом корпусе. Тем самым Спенсер создал сильное электромагнитное поле, которое позволяло разогревать пищу до очень высокой температуры.

Перси Спенсер еще не знал, что своим полезным изобретением он изменил мир и совершил революцию в деле приготовления пищи!

Первая в мире микроволновка была выпущена в 1947 году. Она достигала почти двух метров в высоту, весила 350 килограмм и стоила 5 тысяч долларов. Использовалась она только военными в солдатских столовых. Кроме внушительных размеров, первая СВЧ-печь отличалась от экземпляров наших дней тем, что для нее требовалось водяное охлаждение.

Однако большой вес и высокая стоимость не смущали людей. С 1949 года началось массовое производство микроволновок и вскоре продажи у них были выше, чем у газовых плит. А в наше время не найти той кухни, где бы не стояла микроволновая печь для разогрева и приготовления пищи. Люди экономят время и энергию, а она им успешно помогает в этом. Автор изобретения Доктор Спенсер умер в 76 лет. К концу жизни он имел около 150 патентов на свое имя.

Как вам статья?

+3

Оценили

Андрей Афанасьев+1
Александр Александров+1
nikon1+1
RSS
Комментарий удален
18:38
Да, первую микроволновку в квартире не поставить))) гости не поймут.