Как были изобретены зеркала?

1978
Тип статьи:
Авторская

Как были изобретены зеркала?

Зеркальной называют любую гладкую поверхность, которая отражает свет. Мы говорим «зеркальная гладь воды», когда видим перед собой ровную, без волн поверхность водоема. В ней отражается солнце, облака, и можно увидеть свое лицо.

Наверняка красавицы в древние времена сначала любовались собой именно в водной глади. Назвать же точное время, когда люди придумали первые подобия зеркал, невозможно, но точно установлено, что это случилось еще в каменном веке. Сделаны они были из олова и других металлов.

Древние римлянки и египтянки носили в карманах маленькие круглые пластинки из бронзы, серебра, золота, меди. Тщательно отполированные, они использовались в качестве зеркал.

Появление зеркал, подобных современным, можно отнести к XIII веку. В это время люди научились получать стекло, а в 1279 году начали наносить на стекло тонкую пленку олова. Имело оно слегка вогнутый вид, поэтому чуть искажало изображение.

Производство вплоть до середины XIV века было кустарным, и только в 1373 году был налажен первый цех.

С 1407 года патент на изобретение зеркал почти 150 следующих лет находился в Венеции. Венецианские зеркала отличались высоким качеством и такой же высокой ценой. Приобрести его и любоваться четким, ярким, слегка приукрашенным изображением могли только очень богатые люди. Цена большого зеркала приравнивалась к стоимости целого имения. Так получилось от того, что к металлу добавляли бронзу и золото.

В Венеции же в ХVI веке додумались раскатать зеркальное полотно в виде листа. Так появились современные плоские зеркала.

Это интересно!

Долгие годы большинство людей приписывали зеркалам мистические свойства. Не зная технологии изготовления зеркальной поверхности, и не понимая, что зеркала – это всего лишь стекло и металл, они считали их чем-то волшебным.

Люди придумали и страну Зазеркалье, и то, что в зеркалах отражается двойник, дух человека. Разбитое зеркало предвещало смерть в доме, так как будто бы при этом повреждался и дух человека.

Современные парапсихологи считают, что зеркала способны накапливать плохую энергию, а когда оно разбивается, сгустки негатива распространяются по всему помещению, поэтому необходимо принять ряд мер, чтобы предупредить несчастья.

Как вам статья?

+3

Оценили

Анжелика Сибелева+1
Евгений Алексеевич+1
Станислав Игнатович+1
RSS
Комментарий удален
интересная статья в школе такого не раскажут!
После смерти моей тётки, в её доме творились разные странности, а на стене, в её комнате, висело треснувшее зеркало… Не знаю, что или кто мне подсказал, но я его завернул в тряпку и разбил. Все странные события прекратились. Собственно, что за события? Рассыпанная крупа, разложенные крест на крест ножи, переставленная обувь, и всё в таком духе. Честно, вспоминать не хочется…