Оружие вселенной Риддика. Общий взгляд на дизайн оружия

Тип статьи:
Рецензия
Оружие вселенной Риддика. Общий взгляд на дизайн оружия

Новая Мекка. Практически все оружие сделано в "арабском стиле" – много всяких рюшечек, позолоты, утонченностей, делающих оружие с какой-то точки зрения красивым, но абсолютно не функциональным. То же самое - и нож, проходящий через весь фильм (нож Иргуна – прим. Mifrill) – это не боевое оружие. То же – картины организации ПВО, воздушных боев и прочее. Кто смотрел сводки CNN во времена налетов на Багдад, поймет, где авторы черпали вдохновение. То же – боевые построения мекканских войск, в чьей экипировке нашли отражение византийские, древнерусские и арабские мотивы (бежим толпой, стреляем во все стороны).

Тюрьма. Полным ходом идёт "русская тема" во всем, от надписей на русском у индикаторов тележки до обилия "бывших наших" в числе охранников. Кроме "кувалды-тыкалки" ничего специфически тюремного, и это в общем странно. Все огнестрельное оружие в тюрьме - армейское штурмовое, предназначенное для боя на малых и средних дистанциях, судя по калибрам и размерам. Наличие небольшого количества крупных деталей в оружии предполагает надежный примитивный механизм, безотказно работающий в любых условиях (межзвездная окопная война и т.п.)

Кривой нож, не имеющий аналогов в человеческой истории боевого оружия ввиду своей нефункциональности, из этого ряда выпадает, но неплохо попадает как раз в разряд тюремной инструментальной самодеятельности типа "я тебя слепила из того, что было".

Некромонгеры. В оружии, экипировке, архитектуре – во всем – воплощена обобщенная идеология империи, помешанной на оружии и войне. Как следствие, оружие четко делится на две категории – боевое, превосходящее технологически, функционально и эргономически, все имеющееся оружие противников, на голову. И – ритуальное, типа топора с тремя лезвиями, копий и прочее. Последнее абсолютно в духе "победитель получает все", традиции канли Дюна (Некромонгеры могут "оставить себе то, что убили", если при этом они использовали только "ручное" оружие. Прим. Mifrill)»

Как вам статья?

+8

Оценили

Алексей Валериевич+1
Анастасия Антипова+1
Юлия Шабанова+1
ещё 5
RSS
12:08
Да, действительно в тюрьме русских надписей хватает)))