Цитаты о жизни

1779
Тип статьи:
Авторская

Цитаты о жизни

Пожалуй, с тех самых пор, как человечество обрело способность членораздельно изъясняться, возникли желание и потребность выражать свои мысли коротко и ясно. Сначала это было необходимо для того, чтобы успеть убедить неожиданно встреченного на тропе воина в миролюбивости своих намерений. Затем возникло желание быстро и без усилий объяснить каждому суть своего характера и мировоззрения.

Так появились девизы на родовых гербах, а следом и короткие, но емкие надписи на щитах и доспехах рыцарей. Великие, умные и мудрые цитаты о жизни и смерти, начертанные на воротах замков, вышитые на стягах и выбитые на оружии, давали понять каждому, увидевшему их, представление о жизненных ценностях их владельца. Многие из этих цитат история сохранила для нас.

Времена постепенно менялись, и грамота стала доступна всем, в том числе и так называемому «низшему сословию». А у его представителей на уме были не рыцарские подвиги, а гораздо более прозаические вопросы. Как дожить до нового урожая? Как прокормить семью? Как уберечь себя от гнева господина? В результате житейских раздумий над этими проблемами, люди придумали прикольные, смешные и грустные афоризмы и цитаты о жизни.

Новая эпоха принесла с собой и новые ценности. Повышался образовательный уровень народа, менялось устройство государства, другими становились семейные отношения.

Наступило время романтиков и поэтов.

Казалось бы, в наше стремительное время технических революций, практическая ценность цитат должна снизиться до минимума. Любопытно, но этого не происходит и вряд ли произойдет в обозримом будущем. История сделала очередной виток, и теперь сайты и странички в Интернете стали своеобразными «щитами». Каждый старается разместить на своей страничке в социальных сетях глубокомысленную цитату, прочитав которую, мы смогли бы составить представление о его взглядах на жизнь.

Стоит ли придумывать что-то новое для того, чтобы поставить всех в известность о своем отношении к жизни?

Читать по теме: Цитаты о любви и отношениях

Как вам статья?

+2

Оценили

Анжелика Сибелева+1
На Амуре+1
RSS
09:19
Хорошая статья.Автор точно нашел вопрос-а стоит ли? Есть на чем подумать!
Сейчас цитаты появляются внезапно. Мы часто цитируем знаменитых людей, которые чётко подмечают жизненно важные моменты.
15:01
Понравилась статья и заключительный вопрос правильный.
Сегодня мы в основном пользуемся цитатами прошлых лет.
20:28
Согласна. Уместно сказанная цитата делает речь богаче и содержательней.