ЧТО ТАКОЕ ДУЭЛЬ?

Тип статьи:
Авторская

Что такое дуэль?

Дуэль (лат. duellum — поединок) – это был дворянский способ удовлетворения оскорбленной «чести», пережиток феодальной эпохи, когда более примитивные формы личной мести (нападение врасплох, на безоружного пли с численным превосходством сил и т. п.) были заменены рыцарским поединком, при котором вызванный на бой обидчик ставился в одинаковые условия с нападающим, и самый бой регулировался строгими правилами учтивости и «честности».

Дуэль переняла эти традиции, причем за соблюдением последних следили так называемые секунданты, друзья сражающихся, сами первоначально принимавшие участие в бою. Несмотря на формальное запрещение дуэли она сохранилась до 20 века в высших дворянских (в частности офицерских, «дворянстве шпаги») и подражающих им парламентских, журнальных и студенческих кругах социально и политически отсталых стран крупного землевладения, как Испания, Польша, Румыния, также во Франции и до I Мировой войны в Пруссии. Напротив, в Англии и Голландии с их обуржуазившейся аристократией дуэли давно исчезли, сменившись для богатых судебными процессами с эвентуальными денежными штрафами в пользу обиженного и просочившись в «низы», включая несознательный пролетариат, в виде кулачных боев с сохранением рыцарских условностей (взаимное рукопожатие перед боем, прекращение боя при падении противника, ограничение направления ударов липом и грудью и пр.).

В России народная кулачная форма дуэли задолго предшествовала дворянской «настоящей» дуэли оружием (на шпагах или пистолетах), заимствованной из Зап. Европы в 18 в. и трагически прославленной смертью двух величайших русских поэтов — Пушкина и Лермонтова. Однако дуэль в России прививалась довольно слабо, хотя единичные случаи происходили до самого позднего времени (например, дуэль членов 3 Гос. думы Гучкова и гр. Уварова в 1909 году).

Как вам статья?

+1

Оценили

На Амуре+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!