Что необходимо знать о скоростных шинах?

Что необходимо знать о скоростных шинах?

Большинство водителей знают, что каждый вид шин создается под определенные дорожные условия, сезонные особенности эксплуатации и, естественно, скоростной режим. Давайте более детально остановимся на покрышках, которые предназначены для езды на высоких скоростях и рассмотрим их особенности.

Итак, что собой представляют скоростные шины

Во-первых, такая резина имеет индекс выше Н, что обозначает их принадлежность к определенной категории. Увидеть эту маркировку можно на боковой поверхности шин.

Характерные особенности, присущие данной категории покрышек:

  • высокая устойчивость к перегревам;
  • довольно стабильный уровень сцепления с дорожным полотном;
  • усиленный и более жесткий каркас;
  • специальный протекторный рисунок рабочей поверхности.

Давайте теперь рассмотрим эти характеристики более детально.

Что касается конструкции таких покрышек, то, прежде всего, следует отметить, что в этом плане они значительно отличаются от всех остальных своих сородичей. Начиная с рисунка протектора, и заканчивая внутренним строением. Протектор таких шин отличается своим минимализмом: никаких изысков и хитроумных рисунков. Присутствуют лишь ровные квадраты шашек, с расположенными между ними продольными канавками.

Каркас скоростных шин отличается большей жесткостью. Все это вместе взятое, создано для того, чтобы снизить негативное влияние избыточного нагрева, возникающего при высоких скоростях. А также способствует снижению чрезмерного износа. Практически любой автолюбитель знает, что такие покрышки изнашиваются значительно быстрее, чем обычные.

Скоростные шины изготавливают из специальной каучуковой смеси, что в совокупности с усиленным материалом корда, придает им необходимую жесткость. Необходимо сказать, что использование на автомобиле скоростной резины может существенно снизить комфортабельность езды. К тому же усиливаются нагрузки на подвеску и ходовую часть автомобиля.

При покупке скоростных шин, необходимо учитывать такой факт, как их довольно низкий уровень аквапланирования. Такая особенность резины негативно влияет на качество управляемости автомобилем на «убитой» дороге.

Не лишним будет напомнить о том, что скоростная резина имеет свою узкую специализацию. Оценить все ее достоинства можно лишь на хорошем покрытии и на достаточно высокой скорости. Однако при отсутствии дорог высокого качества, на которых можно разогнать свой автомобиль до запредельных скоростей, стоит задуматься о целесообразность покупки скоростных шин.

Как вам статья?

+3

Оценили

Роман Целуйко+1
Матвей Козловский+1
На Амуре+1
RSS
07:09
Статья будет полезна для тех кто любит погонять, но для наших дорог они вряд ли пригодятся.