Автомобильные шины и их виды

Тип статьи:
Авторская

Автомобильные шины и их виды

Автомобильные шины для железного коня, это все равно, что обувь для человека. В зависимости от времени года и условий эксплуатации, различают несколько основных типов шин. 

Все автомобильные шины и их виды , классифицируются по ряду признаков, таких как профиль, протектор, жесткость и прочие параметры. В первую очередь, различают низко профильные и высоко профильные шины. Первая группа, наиболее часто используется для легковых автомобилей, преимущественно передвигающихся по хорошо асфальтированной или грунтовой дороге. Высоко профильная напротив используется для полно приводных автомобилей, и адаптирована к применению в более тяжелых дорожных условиях. Благодаря увеличенной высоте, относительно колесного диска, она может выдерживать каменистые склоны и большие ухабы на дороге. 

Что касается протектора, здесь ассортимент гораздо обширнее. Некоторые автовладельцы предпочитают рисунок протектора, позволяющий легко передвигаться по грязи, однако, в этом случае, режим езды по асфальтированному покрытию будет сопровождаться достаточно громким шумом и увеличенным расходом топлива. Наиболее популярны смешанные модели, предполагающие движение, как по гладкому дорожному покрытию, так и по непредсказуемому полю. 

В зависимости от времени года можно выбрать автомобильные шины зимнего, летнего и все сезонного назначения. Для зимних шин, зачастую используются специальные шипы, позволяющие удержать автомобиль от случайных заносов на льду и уменьшить тормозной путь в случае необходимости экстренного торможения. Летние шины, достаточно мягкие и комфортные.

Увеличенная мягкость позволяет компенсировать дискомфорт во время движения в случае неравномерного нагрева шин, что приводит к разнице в давлении. И, наконец, все сезонный тип, может использоваться в любое время года, потому как его характеристики подобраны таким образом, чтобы отвечать требованиям обоих сезонов.

Читать по теме: Что необходимо знать о скоростных шинах?

Как вам статья?

+4

Оценили

Георгий Саркисов+1
Роман Целуйко+1
Матвей Козловский+1
ещё 1
RSS
06:58
Хорошие шины и стоят дорого. Лучше брать все сезонную не надо менять летом и зимой.
ХОРОШИЕ ШИНЫ ВСЕГДА БУДУТ ПО СОЛИДНОЙ ЦЕНЕ ПОТОМУ КАК КАЧЕСТВО ТОВАРА ПРЕЖДЕ ВСЕГО БУДЕТ СЛУЖИТЬ ДЛЯ ВАШЕГО АВТОМОБИЛЯ КОНЕЧНО ЖЕ ВСЕ ВРЕМЯ А ЭТО ОЧЕНЬ ВЫГОДНО ДЛЯ ВАС И ВАШЕЙ МАШИНЫ ОТ ТОГО КАК ДОЛГО ОНА БУДЕТ НУЖДАТЬСЯ В РЕМОНТЕ