Зелёная кровь — сульфогемоглобинемия

2631
Тип статьи:
Авторская

Зелёная кровь. Сульфогемоглобинемия

Канадские хирурги, которые повидали на своём веку много чего, были повергнуты в настоящий шок. Во время операции, проводимой ими в 2007 году, из пациента потекла необычная кровь. Будто пациент являлся инопланетянином, кровь имела зелёный цвет.

Проведя анализ крови, они выяснили причину столь необычного явления — это была сульфогемоглобинемия. Когда к гемоглобину присоединяется атом серы и структура гемоглобина изменяется, возникает это заболевание. Оно то и вызывает изменение цвета крови.

Пациент, злоупотребляя лекарствами от мигрени, приобрёл себе эту болезнь, так как в составе лекарства преобладали сульфаниламиды. Врачи порекомендовали канадцу оказаться от приёма таких лекарств и буквально через пару недель цвет его крови вернулся к нормальному, став такой же как и у всех — красной с алыми оттенками.

Как ни странно, но зелёный цвет крови совершенно не беспокоит своих владельцев.

Как вам статья?

+1

Оценили

На Амуре+1
RSS
Комментарий удален
непонял я какая болезнь если кровь зеленая и небеспакоет человека
10:11
Не слышал про такое ни разу. а вообще говорят и синяя кровь бывает.
ВООБЩЕ НЕ МОГУ ДАЖЕ ПОВЕРИТЬ В ЭТО ДАЖЕ ЕСЛИ ПРИНИМАТЬ НАРКОТИКИ И КОЛОТЬ ВСЯКУЮ ДРЯНЬ СЕБЕ В ВЕНУ КРОВЬ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ЗЕЛЕНОЙ А ТАКЖЕ БУДЕТ ИЛИ КРАСНОЙ ИЛИ БАГРОВОЙ ГОВОРЯТ ТЕ КТО БОЛЕЕТ УЖЕ ДАВНО СПИДОМ ИЛИ ВООБЩЕ РАКОМ У НИХ КРОВЬ ЧЕРНАЯ С КРАСНЫМИ ПЯТНАМИ