Максим Горький, он же Алексей Пешков

1809
Максим Горький, он же Алексей Пешков

Максим Горький - это лишь прозвище писателя, действительное имя у него - Алексей Максимович Пешков. Появился на свет 28.03.1868 в Нижнем Новгороде, скончался в 18.07.1936. Был известен как - русский автор, драматург, беллетрист. Является одним из очень узнаваемых, так же важных литераторов и стихотворцев. В конце 19 и в начале 20 века стал популярным творцом произведений, связанных с революцией, он являлся членом социал-демократической партии и выступал против "царской России"

В первой половине XX столетия занимал место в рядах идеологов богостроительства, с 1909 года обеспечивал раскольническое образовательное учреждение (школу) острова Капри специально ради тружеников.

Не обращая внимание на то, что в определенные годы Максим Горький являлся очень крупным спонсором фракции большевиков, к Великому Октябрьскому перевороту он имеет скептическое отношение. Работая в СССР некоторое время, и живя за границей в 1920, возвратился в СССР, где добился заслуги в виде учредителя социалистического реализма.

Пешков Алексей был самым издаваемым автором советских времен. С 1918 по 1986 было издано 242.621 миллиона образцов. 

Как вам статья?

+2

Оценили

Георгий Саркисов+1
Анжелика Сибелева+1
RSS
МАКСИМ ГОРЬКИЙ ЭТО ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНЫЙ ВСЕМ ПИСАТЕЛЬ КОТОРЫЙ НАПИСАЛ НЕМАЛО КНИГ СРЕДИ НИХ ЕСТЬ И СЕРЬЕЗНАЯ ЛИТЕРАТУРА КОТОРАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДАЕТ ЗНАНИЯ И ОПЫТ