8 фактов об астероидах

Тип статьи:
Авторская

8 фактов об астероидах

Астероиды-это небольшие скалистые тела в Солнечной системе, которые кружатся в межпланетном пространстве вокруг Солнца, большинство из которых находятся между орбитами Марса и Юпитера.

1. Каждый день более ста тонн мелких частиц из астероидов и комет бомбардирует верхние слои нашей атмосферы, и подавляющее большинство быстро разрушается и сгорает в результате трения. Если осколок достаточно большой и ему удается удариться о поверхность Земли то его называют метеоритом.

2. Примерно раз в год в атмосферу Земли попадает кусок астероида размером с легковой автомобиль. В небе появляется невероятно красивая огненный шар, однако именно космическое тело обычно сгорает и не достигает поверхности Земли.

3. Астероиды состоят из каменистых пород, также в их состав входит металл и замерзла вода. Очень часто астероиды богаты на драгоценные металлы.

5.Одним из наиболее известных астероидов является астероид главного пояса, который еще называют акриловой планетой Цецера. В диаметре Церера более 950 км, что делает ее больше множество спутников планет-гигантов. Также ее масса составляет больше чем треть общей массы пояса астероидов.

6. Вторым по величине небесным телом в главном поясе и в настоящее время крупнейшим астероидом главного пояса является Паллада. Поскольку Паллада очень неправильной формы, сегодня считают, что он является остатком от ранней протопланеты.

7. Как не странно в честь астероида Паллада назван химический элемент палладий, который был выделен из платиновой руды Уильямом Волластонит через год после открытия астероида.

8. Наиболее ярким астероидом, за которым даже можно наблюдать невооруженным глазом являются Веста — второй по массе объект в поясе астероидов диаметром около 525 км.

8 фактов об астероидах

Как вам статья?

+1

Оценили

Георгий Саркисов+1
RSS
А ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО В КОСМОСЕ САМАЯ ЧАСТЬ АСТЕРОИДОВ КОТОРАЯ СКАПЛИВАЯСЬ ЛЕТАЕТ ВЕЧНО ПО НЕБУ МОЖЕТ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ПРИЗЕМЛИТСЯ ГДЕ НИБУДЬ НА ЗЕМЛЕ И ОБРАЗОВАТЬ СТОЛКНОВЕНИЕ ВЗРЫВА ПРИ ЧЕМ КАТАСТРОФА МОЖЕТ БЫТЬ УЖАСНОЙ НО К СЧАСТЬЮ СУЩЕСТВУЕТ ТЕХНИКА КОТОРАЯ ПРЕДОТВРАЩАЕТ И В ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ДВИЖУЩЕГОСЯ АСТЕРОИДА К ЗЕМЛЕ СБИВАЕТ СПЕЦ ЛАЗЕРНОЙ ПУШКОЙ ТЕМ САМЫМ РАЗРЫВАЯ ОСТАТКИ КАМНЕЙ С МЕТАЛЛОМ