Влияние различной музыки на личность человека

Влияние различной музыки на личность человека

В некоторых случаях музыка прибавляет энергии, а иногда просто расслабляет. Огромное количество подростков и взрослых людей по всему миру уже не представляет своей жизни без неё.

Многие ошибочно считают, что рок-музыка негативно сказывается на духовном здоровье человека и имеет разрушительное действие. Её неоправданно обвиняют в способствовании возникновения суицидальных наклонностей у людей подросткового возраста. Но все это лишь ошибка, которую допускают очень многие люди. В этом возрасте личность сталкивается со многими проблемами, нехваткой внимания со стороны родителей и желанием выделиться среди сверстников. Это и приводит молодых людей в рок. Он будоражит и заражает необходимой энергией.

Популярную музыку слушают в большинстве своём романтические натуры. У них возникает нехватка романтики в быту, и они ищут её в музыке, чтобы заполнить пробелы. Она привлекает слушателей своими незамысловатыми текстами и лёгкими мелодиями, которые легко запомнить. Существует общепринятое мнение, что она сказывает негативное действие на интеллект слушателя. Но деградация не происходит в один день или из-за одноразового прослушивания, все происходит постепенно за длительный промежуток времени.

Джаз – это музыка, погружающая в транс. Никаких негативных последствий от прослушивания этого стиля нет. Она помогает расслабиться и просто получить удовольствие, таким образом, благотворно влияя на жизнь слушателя. Исследования показали, что она влияет и на музыканта, который её исполняет, а особенно когда джазмен импровизирует. Во время игры отключаются некоторые участки мозга, а другие наоборот активизируются.

Как утверждают специалисты, классика оказывает наилучшее влияние на душевное состояние человека. Она идеально подходит тем, кто желает привести в порядок свои эмоции и ощущения, избавится от продолжительной депрессии. Родителям, которые хотят вырастить гениев рекомендуют включать для прослушивания своим маленьким детям классические произведения Моцарта. Так, они будут развивать свой интеллект намного быстрее.

Музыки существует огромное количество и все её жанры можно описывать очень долго. В выборе жанра нужно, прежде всего, прислушиваться к личным предпочтениям. Ведь все во многом зависит от самого человека. Важно не обращать внимание на общепринятые стереотипы, ведь они зачастую оказываются ошибочными.

Как вам статья?

0
RSS
15:28
Я согласна с автором статьи.Для меня самая лучшая музыка-это классическая.