Проблемы молодёжи

Тип статьи:
Авторская

Проблемы молодёжи

В современном обществе постоянно происходят явления, которые очень сильно влияют на молодежь. А ведь именно молодежь является той частью общества, которая наиболее подвержена всем отрицательным или негативным явлениям в жизни людей.

Развал Советского Союза внес свои коррективы в морально-ценностную ориентацию всех граждан страны, объединявшей в свое время миллионы людей в пятнадцати республиках. В то время большинство людей, на территории бывшего СССР, было дезориентировано и находилось в растерянности. Ведь те устои, ценности, образ жизни, к которым они привыкли, были практически разрушены и отменены. На их место пришли новые рыночные отношения, со своими принципами и правилами функционирования. Стало меняться, также, и мировоззрение молодежи, наверное, многие помнят, как стали появляться кооперативы, коммерческие киоски, в продаже появились первые батончики «Марс», «Сникерс», импортные сигареты и т.д.

В такой обстановке росла молодежь того времени, которая сейчас уже находится в более старшем возрасте. И если раньше пропагандировались такие качества как: уважение к старшим, трудолюбие, любовь к семье, то на начальном этапе развития системы рыночных отношений все просто бросились зарабатывать деньги, а кто-то просто напросто пытался выжить в новых условиях.

То есть, в воспитании молодежи долгое время существовал определённый вакуум, который было необходимо заполнить. И, конечно, моральные устои были расшатаны, кроме того, мало внимания уделялось культуре и духовности. Таким образом, большая часть молодежи находилась в растерянности и вступала в конфликты с более старшими поколениями. Наглядным примером может послужить ситуация в общественном транспорте, ведь и по сей день можно наблюдать как молодые люди выражают неуважение и пренебрежение по отношению к пожилым людям. А ведь через не слишком большой промежуток времени, такие смеющиеся юнцы станут седовласыми пассажирами. Многие пожилые люди могут рассказать, что сейчас уважают только деньги, власть и силу.

Положительным фактом является то, что в настоящее время уже все слои современного общества понимают и осознают необходимость привлечения особого внимания к вопросам образования и воспитания молодых людей. Прошло то время, когда все слепо копировали образ жизни, пропагандируемый из западных фильмов про «разудалую жизнь крутых ребят». После опьянения свободой и всем новым пришло осознание того, что положительные идеалы из прошлого нужно восстанавливать и культивировать. Западные страны уже давно «переболели» всем этим и в данное время стараются оградить свое будущее от негативного воздействия всего, что сопровождает «капитализм». Радует тот момент, что и власть имущие своим примером пропагандируют положительный образ жизни: духовность, занятия спортом, честность, справедливость.

Таким образом, общество естественным путем приходит к восстановлению своих традиционных устоев человеческой морали и жизнедеятельности.

Как вам статья?

+1
RSS
15:15
Да прав автор статьи.Что говорить о молодежи если родители утратили культуру поведения.Очень тяжело смотреть на таких людей.
17:48
Проблемы молодежи в нашей стране очень волнуют общественность.
21:07
Молодёж сейчас ну очень не такая как в 90, курить, пить вот что сейчас модно