27 июня – День молодежи

27 июня – День молодежи

Праздник молодых людей появился еще во времена, когда на карте мира существовал Советский Союз. Власти страны приняли указ об основании дня советской молодежи. Это случилось в феврале 1958 года. Было решено, что праздничные мероприятия будут проводиться в июне, в последний выходной месяца. Активисты устраивали в этот день массовые собрания. Проходили соревнования между рабочими бригадами, самодеятельные ансамбли выступали с концертными программами. А вечером на городских площадках и в парках устраивались танцы. До дня молодежи существовал еще один праздник. Он назывался международный юношеский день. Его отмечали в конце августа. Знаменитый поэт Владимир Маяковский написал стихи про это торжество. Хорошо известный трудовой рекорд шахтера Алексея Стаханова был приурочен именно к дню юношества.

Несмотря на распад Советского государства, власти современной России приняли решение продолжать отмечать праздник. В июне 1993 года был издан указ о новой дате проведения дня молодежи. Было решено устраивать этот праздник в точную дату 27 июня.

Весь день в стране обсуждаются проблемы молодых граждан страны. Школьники, студенты, молодые люди участвуют в разных мероприятиях. Местные власти отмечают наиболее выдающихся представителей молодежи призами и наградами. Традиционно 27 июня устраивают спортивные игры, интеллектуальные конкурсы. Принято проводить благотворительные мероприятия. Организуются распродажи самодельных вещей, а вырученные деньги отправляются на помощь одиноким или больным детям. Кинотеатры проводят показы фильмов. Проходят акции в музеях, театрах, библиотеках. Молодые люди любят вечером проводить время на концертах и дискотеках. Во многих регионах России праздник делают в последнее воскресенье июня. Это продуманное решение для того, чтобы дать возможность молодым ребятам не отрываться от работы и учебы.

В разных странах СНГ устраивается похожий праздник. Он также часто проходит не в конкретную дату, а в последнее июньское воскресенье. Традиции проведения этого дня не меняются в государствах, которые раньше были частью одной большой страны.

В современном мире очень отличаются возрастные границы молодежного возраста. Например, международные зарубежные организации считают молодежью людей до 25 лет. В России молодыми людьми называют лиц до 30 лет. Но все, кто молод душой или работают с молодыми людьми могут смело отмечать это праздник.

Как вам статья?

+4

Оценили

Виктор Цубрович+1
Олег Шумов+1
Алексей Валериевич+1
ещё 1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!