С чего начать ремонт на кухне?

С чего начать ремонт на кухне?

Хочется предусмотреть все, в особенности то как выбрать отделочные материалы для кухни, чтобы очередной ремонт превратил кухню из места приготовления пищи в уютную мастерскую домашнего счастья.

Конечный результат ремонта не всегда полностью устраивает хозяев дома: что-то не предусмотрели, где-то в цвет не попали. И, только закончив текущие ремонтные работы, они уже начинают планировать следующую переделку.

Избежать разочарований можно, выстроив грамотный план подготовки к ремонту. Всего несколько хитростей – и кухня мечты у вас в кармане.

Анализ кухонной начинки

Как только идея сделать ремонт на кухне пришла в голову, на дверцу холодильника вешаем листок бумаги, где в произвольной форме в течение хотя бы недели записываем впечатления от текущей кухни. Пункты этого списка будут отвечать на следующие вопросы:

  • что нравится и хотелось бы оставить;
  • что не нравится и надо заменить;
  • что удобно, а чем пользоваться не комфортно;
  • чего не хватает;
  • что оказалось лишним.

Составить проект будущей кухни, имея такие заметки, будет очень просто. А главное, все детали и замечания «из первых рук» будут учтены.

Подбор цветовой гаммы

Гармония помещения во многом зависит от удачного цветового решения и сочетаемости использованных оттенков. Можно выбрать понравившуюся готовую цветовую схему и следовать ей, выбирая новую мебель и отделочные материалы.

Бывает, что готовые решения не приходятся по душе, а вот какая-нибудь картина или фотография западает в душу сочными цветами и вкусными оттенками. Их вполне можно использовать для составления собственной палитры. Для этого нужно вычленить на картинке основные оттенки и распечатать их в виде цветовых блоков на бумаге. Если не удается это сделать самостоятельно, находим в сети специальные сайты, где, загрузив изображение, получаем готовую схему.

Закупка материалов

Покупать отделочные материалы для ремонта кухни можно как за раз, так и постепенно, в соответствии с этапами ремонтных работ. Есть смысл закупить все необходимое в одном месте – на строительном рынке или в крупном строймаркете, чтобы не пришлось впоследствии разыскивать обои, подходящие к плитке, или нужного оттенка линолеум. С другой стороны, такой объем закупленного добра требует места для хранения, и маленькая квартира, превращенная в склад, станет совсем неудобной. Если ремонт делается не одномоментно и своими руками, постепенное приобретение отделки станет более рациональным решением.

Специалисты и бывалые хозяева рекомендуют расчетные количества всех материалов увеличивать при покупке на 10%, чтобы избежать ненужной беготни по магазинам и головной боли, если сломается плитка или не хватит куска плинтуса.

Разумное планирование и творческий подход - вот что нужно для начала ремонта на кухне.

Как вам статья?

+1

Оценили

Георгий Саркисов+1
RSS
НЕ ЗНАЮ КАК ДРУГИЕ ЕСЛИ НАЧИНАЮТ РЕМОНТ НА КУХНЕ ТО Я ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАЧИНАЛ С ПОЛА ПОТОМ СТЕН ОБКЛЕИВАЯ РАЗНЫМИ ЦВЕТАМИ РАДУГИ В ВИДЕ РИСУНКА И УЗОРА И ЗНАЕТЕ СКАЖУ ВАМ ОТКРЫТО И ПРЯМО ЛУЧШЕ ВСЕГО КУХНЯ СМОТРИТСЯ В ОСНОВНОМ ОТ ОБОЕВ ПОТОМУ КАК ОНИ И ПРИДАЮТ КРАСИВЫЙ И СОВРЕМЕННЫЙ ВИД НА СТЕНЕ КОТОРАЯ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ДЛЯ РЕМОНТА