Как получить работу после долгого в ней перерыва?

1136
Тип статьи:
Авторская

Как получить работу после долгого в ней перерыва?

По ряду причин прекрасный специалист остается не у дел после продолжительного перерыва. Однако, несмотря на все положительные характеристики, работодатели не спешат доверить вакантные места таким работникам. Сказывается предубеждение, что во время долгого «отпуска» профессиональные навыки забываются. Считается, что не сможет вышедший на работу специалист работать в полную силу.

Мнение это не всегда справедливо, а человеку придется доказать, что работать он способен на все 100%. Важно убедить потенциальных работодателей, что не работали вы по вынужденной причине.

Как уважительные обстоятельства рассматриваются:

• серьезные заболевания родственников, о которых вы должны были заботиться (с документальным подтверждением, разумеется);

• переезд и последующее обустройство на новом месте;

• у вас могли быть другие источники доходов;

• дамам позволительно оставаться в отпуске по уходу за ребенком вплоть до достижения ребенком семилетнего возраста;

• узконаправленным специалистам могло быть трудно найти работу в силу профессиональной специализации.

Объяснение причин долгого перерыва в рабочем стаже прикладывается к собеседованиям, на которые вы будете стремиться попасть, и чем больше, тем лучше. Брезговать вакансиями из-за недостойной (по вашему мнению) оплаты труда теперь не время. Возможно, придется вовсе начинать сначала. Ничего зазорного в этом нет. Вспомнятся навыки, войдете в колею, и карьера пойдет в гору.

Перед тем, как отправляться на собеседование (на котором вы и покажете, на что способны), нелишним будет повторить пройденный материал. Полистать старые конспекты, почитать профессиональные издания, побеседовать с коллегами, с которыми остались дружеские отношения, что нового произошло в вашей профессиональной среде, а так же запастись характеристикой с прежнего места работы. Самый правильный образец характеристики с места работы (_http://copdoc.ru/docs/176.html) вы найдёте на Бизнес портале _copdoc.ru и сможете его скачать. Таким образом, вы покажете, что интересовались новшествами в работе во время перерыва, и в ваши планы входило дальнейшее продолжение трудовой деятельности.

Неплохо бы окончить перед поисками работы (или во время затянувшихся поисков) курсы повышения квалификации. Сам факт наличия удостоверения покажет работодателю, что вы вполне компетентны в рабочих вопросах.

Пока вы находились дома и не работали, у вас было достаточно времени заниматься самообучением. В Сети есть множество предложений по поводу образования. Получив сопутствующее (второе), вы расширяете себе поиски работы, теперь по двум специальностям.

Автор: Юлия Батищева

Как вам статья?

+1

Оценили

Георгий Саркисов+1
RSS
МОГУ ДАТЬ СОВЕТ ЕСЛИ ВЫ ГДЕ ТО РАБОТАЛИ А ПОТОМ ПРОСТО ПОТЕРЯЛИ РАБОТУ ИЛИ САМИ УВОЛИЛИСЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ НАПРИМЕР НАДОЕЛО ВКАЛЫВАТЬ С УТРА И ДО ВЕЧЕРА ИЛИ НЕ НРАВИТСЯ НАЧАЛЬСТВО И КОЛЛЕКТИВ ТО ПОСЛЕ ДОЛГОГО ПЕРЕРЫВА ВАМ НУЖНО ПОЙТИ В ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ И СОСТАВИТЬ СВОЕ РЕЗЮМЕ ПО КОТОРОМУ И БУДУТ ОТБИРАТЬ НА РАБОТУ А ЕЩЕ ПРОЩЕ ИЩИТЕ САМУЮ ПРОСТУЮ РАБОТУ РАБОЧЕГО ЕЕ ВСЕГДА МНОГО