Светодиодное освещение

1319
Светодиодное освещение

На сегодняшний момент светодиодные лампы и светильники являются наиболее экономичными и эффективными осветительными приборами.

В 2006 году на долю светодиодной продукции приходилось всего 6% рынка, сегодня эта цифра выросла и продолжает расти, так как светодиодное освещение применяется повсюду. Так в чём заключаются преимущества светодиодного освещения?

Светодиодные лампы, напоминающие по форме обычные лампы накаливания, успешно применяются в жилых домах и офисах. Существуют модификации под все виды цоколей. Постоянная эволюция светодиодных технологий и появление сверхъярких диодов позволили создавать очень экономичные решения в сфере искусственного освещения.

Светодиодные ленты повсеместно используются для создания декоративной подсветки. Такое светодиодное освещение встречается в оформлении рекламных баннеров, витрин, фасадов, ландшафтных и архитектурных объектов, интерьеров. Особенно активно ленты применяют для зонирования и расстановки акцентов в развлекательных заведениях.

Прожекторы на основе светодиодов в десятки раз экономичнее других типов прожекторов. Они являются самым лучшим вариантом, чтобы создать светодиодное освещение на открытых рабочих площадках и в складских зонах.

Так как диоды могут излучать свет любого оттенка, с их помощью формируется декоративное светодиодное освещение. Такие источники постепенно вытесняют лампы накаливания, «экономки» и галогенные источники. Дизайн-проекты подсветки жилых помещений, улиц, фасадов зданий, парков уже не обходятся без сверхъярких светодиодов.

Невозможно переоценить светодиодное освещение, так как оно дает массу преимуществ по сравнению с подсветкой на источниках других типов:

Высокая световая отдача: светоотдача диодов достигает 120 люмен/ватт, при том, что максимальная отдача люминесцентных источников - 100 люмен/ватт, а галогенок и ламп накаливания - 24 люмен/ватт;

Низкое энергопотребление: при столь высокой световой отдаче светодиодное освещение позволяет расходовать в несколько раз меньше электроэнергии, чем при использовании ламп накаливания, экономок и люминесцентных источников;

Большой срок службы: средняя продолжительность работы светодиода 10-100 тысяч часов в зависимости от модели, при том, что лампы накаливания служат в 50-200 раз меньше, а люминесцентные лампы в 4-16 раз меньше;

Излучают свет с любыми спектральными характеристиками без применения дополнительных устройств;

Простота и безопасность эксплуатации;

Высокая прочность, вандалоустойчивость;

Не выделяет ртутные пары и другие вредные химические вещества;

Минимальный уровень инфракрасного и ультрафиолетового излучения, тепловыделения;

Возможность создания светильников сверхкомпактных размеров и любых форм;

Стабильная работа в широком диапазоне температур.

С точки зрения практичности, затратности и энергетической эффективности, светодиодное освещение является самым перспективным и функциональным. Такой недостаток, как высокая цена, постепенно устраняется.

С каждым годом по мере отработки производственных технологий светодиодное освещение становится все доступнее.

Уже появились диодные лампы, стоимость которых при пересчете на люмены приблизительно равна стоимости компактных люминесцентных ламп. В любом случае светодиодное освещение в течение нескольких месяцев окупается за счет сверхмалого потребления.

Как вам статья?

+1

Оценили

Георгий Саркисов+1
RSS
СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ДЛЯ ПАРКОВ ИСПОЛЬЗУЮ РАЗЛИЧНЫЕ КРАСИВЫЕ ВЫВЕСКИ НА БЕГУЩЕЙ СРОКЕ РЕКЛАМЫ НА СУПЕРМАРКЕТЕ ИЛИ МАГАЗИНЕ ПО ГОРОДУ СВЕТОДИОДЫ ЭТО ТАКОЙ ЖЕ ВИД ЛАМП КОТОРЫЙ ПОЗВОЛЯЕТ СВЕТИТЬСЯ ИЗ ЗА МЕЛКИХ МНОГОТОЧЕЧНЫХ ДЮРАЛАЙТ ОГОНЬКОВ ОНИ В НЕСКОЛЬКО РАЗ МОЩНЕЕ ОБЫЧНОЙ ЛАМПОЧКИ И ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ ПО ВЫГОДЕ И ЦЕНЕ