Стоит ли самостоятельно ремонтировать газовое оборудование?

Стоит ли самостоятельно ремонтировать газовое оборудование?

Поломка газовых котлов, вне зависимости от их цены, работающих в частных домах, является достаточно распространенной проблемой для многих загородных домовладельцев. Конечно, всегда можно приобрести запчасти на газовое оборудование, цена на которые будет варьироваться в зависимости от сложности агрегата. Но целесообразнее сразу обратиться к специалистам, к примеру, в компанию ГАЗТЕХНОСЕРВИС gts72.ru, находящуюся в Тюмени, где профессионально поберут необходимые комплектующие и произведут их замену.

Чаще всего в эксплуатации газового оборудования возникают следующие проблемы:

• Поломка трубок запальника, блоков автоматики, терморегулятора;

• Загрязнение и забивка фильтра и необходимость его чистки;

• Необходимость установки новых заглушек и демонтажа горелки для технического обслуживания;

• Необходимость технической диагностики агрегата.

Запчасти для ремонта газового оборудования по цене могут обойтись достаточно дорого, поэтому при серьезных поломках рекомендуется рассмотреть вопрос относительно приобретения нового агрегата (особенно, если сломавшийся котел эксплуатируется уже не один сезон).

Разумно ли ремонтировать своими руками?

Современные газовые котлы представляют собой достаточно сложное оборудование, при работе которого возникает множество факторов риска. В ряде случаев можно самостоятельно установить новые запчасти, купленные по небольшой цене в специализированном магазине, но в таких ситуациях возникают риски взрывоопасности, распространения угарного газа, утечки топлива при неправильной сборке или подключении отдельных узлов.

О неправильно подобранных запчастях и/или ошибках при сборке газового котла будет свидетельствовать запах топлива во время эксплуатации оборудования, наличие задымленности в помещении, утрата былой эффективности работы, перегрев и многие другие факторы. В подобных случаях нужно немедленно отключать оборудование и звать специалистов, которые смогут правильно подобрать запчасти и установить их.

Как не допустить необходимости ремонта?

Чтобы в течение долго времени поддерживать безопасную и эффективную работу газового котла и не тратить деньги на запчасти по заоблачной цене, рекомендуется в конце каждого отопительного сезона приглашать квалифицированного специалиста для технической и диагностической проверки.

Профессиональное обслуживание позволит обеспечить долговременную эксплуатацию котла, экономичность его работы. Также сервисные специалисты при необходимости проводят капитальный ремонт оборудования, меняя необходимые запчасти. По цене такая работа намного дешевле, чем ремонт котельной системы после ее поломки.

Как вам статья?

+2

Оценили

Татьяна Брилькова+1
Виктор Цубрович+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!