Строительство домов из бруса

Строительство домов из бруса

Когда-то нашим предкам требовался надежный, доступный и простой в обработке материал для постройки дома. За прошедшие века древесина ничуть не изменила своих основных свойств и остается надежным, доступным и экологичным материалом, который становится все более необходим современной цивилизации.

Развитие науки значительно повлияло на строительство домов, человечество опробовало множество разнообразных способов постройки жилища, множество материалов, но наиболее оптимальным для большинства климатических зон планеты остается дерево.

Дерево — лучший материал для строительства дома

Бревна в срубе требуют определенного ухода и высокого мастерства плотника при постройке. Для упрощения работы и эксплуатации, древесину распиливают на брус, тщательно сушат и профилируют. Строительство домов из бруса в значительной степени ускоряет процесс и делает дом неприхотливым в уходе. Особой популярностью пользуются деревянные дома из бруса с мансардой, заказать строительство которых можно на сайте https://sevkrai.ru/catalog/doma-iz-brusa/s-mansardoj.

Сама форма профиля не позволяет влаге просочиться между брусьями, однако, зимой в небольших пустотах может скопиться конденсат и вызвать гниение. Для этого в промежуток между венцами брусового дома вкладывается специальный изолирующий слой, герметизирующий зазоры. Материал для изоляции пропитывается экологически чистыми составами, препятствующими распространению гнили и грибка.

Каждый венец брусового дома закреплен профилем и специальными креплениями за соседние, благодаря чему, брусья не скручиваются и строение выглядит очень аккуратным, не говоря уже о тепле и уюте внутри.

Строительство домов из бруса экономически очень выгодно благодаря множеству причин:

  • Стена каменного или кирпичного дома, для полноценной теплоизоляции, должна достигать полуметра, для бруса хватит 15-25 см в зависимости от климата. Не трудно посчитать, насколько меньшие затраты стройматериала, требуются для домов из бруса.
  • Значительный вес кирпичного дома требует соответствующего фундамента, с силовыми опорами и хорошим балансом, в то же время деревянный дом можно поставить на легкий и практичный цоколь.
  • Брусовые дома не требует внешней и внутренней отделки, деревянная отшлифованная поверхность выглядит естественно и эстетично, а уникальный рисунок дерева положительно влияет на восприятие человека.

Кроме того, деревянный дом динамичен и способен выдержать небольшое землетрясение, в то время как кирпич или камень, жестко скрепленный цементом, будет разрушен. Данное свойство не слишком востребовано на Евразийском континенте, однако всегда приятно осознавать прочность и надежность своего жилища.

Как вам статья?

+2

Оценили

Татьяна Брилькова+1
Алексей Валериевич+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!