День знаний: что за праздник и как отметить?

1848
День знаний: что за праздник и как отметить?

День знаний отмечается первого сентября, в первый день осени, знаменуя собой начало учебного года. И не зря учебная пора начинается именно в это время года.

Издавна осень ассоциировалась у людей с умудрённостью и богатым опытом, тем самым намекая на связь цикла года и цикла жизни: от молодой и беспечной весны (юного, полагающегося на свои амбиции и силы человека) до "старой" и всезнающей зимы (человека, считай уже "старца", прожившего долгую жизнь и богатого знаниями и премудростями жизни; готовящегося уходить на покой). Осень же — самое время для приобретения и использования полученных знаний.

Этот день — праздник учащихся и обучающих: от только начинающих свой путь в жизнь первоклассников до студентов последнего курса; от учителей начальных классов до преподавателей в университете. В этот день принято устраивать торжественные линейки: в несколько рядов выстроены школьники (в первых рядах обязательно стоят первоклассники), директор говорит официальную речь. Нередко выступают учащиеся: читают стихи (чаще всего первые классы), исполняют песни и танцевальные номера. Также много внимания уделяется первым и выпускным классам. Заключающая часть — первый звонок. Выпускник берёт на руки первоклассника со звонком в руках и делает круг почёта.

После торжественной части ученики расходятся по своим классам и проводится первый урок для начальных классов — урок мира или этики, во время которых классные руководители прививают детям заботу к природе и своей планете. Старшие классы обсуждают формальные вопросы по поводу обучения.

Вузы и колледжи, как правило, по поводу торжества линеек не устраивают, но это не преуменьшает важности этого события для всех людей сферы образования.

История этого торжества начинается в СССР. Официально был учреждён как праздничный день в 1980-ом году, закрепив за собой название "День знаний". И до наших дней он всё ещё остаётся праздничным днём на территории стран бывшего Советского Союза и отмечается в таких странах как Россия, Украина, Беларусь и других.

Лучший способ отметить День знаний, — даже если вы закончили обучение, — посвятить себя приобретению новых знаний. Человек на протяжении всей своей жизни учится чему-нибудь новому: новые навыки, новые языки всегда приносят не только пользу в виде практического применения, а и благоприятно влияют на функционирование мозга.

Как вам статья?

+2

Оценили

Николай Баранов+1
Алексей Валериевич+1
RSS
ДЕНЬ ЗНАНИЙ ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ШКОЛЬНИКА В ЭТОТ ДЕНЬ ВСЕ УЧЕНИКИ С ЦВЕТАМИ СТОЯТ НА ЛИНЕЙКИ ВОЗЛЕ ШКОЛЫ И СМОТРЯТ КАК СТАРШЕКЛАССНИК НЕСЕТ НА РУКАХ МАЛЕНЬКУЮ ДЕВОЧКУ А В РУКАХ У НЕЕ ЗВОНОК КОТОРЫМ ОНА НАЧИНАЕТ ЗВЕНЕТЬ ТЕМ САМЫМ ОПОВЕЩАЯ ЧТО НАЧАЛСЯ УЧЕБНЫЙ ГОД ПЕРВЫЕ ДНИ УЧЕБЫ ДЛЯ РЕБЯТ