Календарь летних праздников

1533
Календарь летних праздников

Лето — удивительная пора школьных каникул, беззаботных теплых деньков и моря отдыха. Так приятно нежиться на мягком песке возле воды, попивая прохладную минералку. Но как насчет того, чтобы узнать, какие есть праздники на этой неделе, и вообще на весь период летнего отдыха?

Июнь

1 июня — День Защиты Детей. Данный международный праздник был утвержден еще в 1925 году, он является широко известным во всем мире. Традиционно во всех странах устраиваются различные детские конкурсы, соревнования с трансляцией на телевидение.

3 июня — праздник Елены. В этот день ежегодно поздравляют прекрасных представительниц слабого пола — обладательниц такого имени. Елены всегда самоуверенные и никогда не простят обмана. Поздравлять таких красавиц следует искренне, говоря самые важные слова.

14 июня — международный день блогера. Этот праздник отмечается уже на протяжении 10 лет. Многие крупные организации создают в этот день специальные конференции, на которых каждый блогер может поделиться своим опытом с коллегами и выразить благодарность своим читателям.

23 июня — международный олимпийский день. Отмечать этот праздник было решено еще в 19 веке, с момента возобновления олимпийских игр. Именно 23 июня было принято решение провести соревнования между спортсменами с разных стран.

Июль

7 июля — праздник Ивана Купала. Про магическую сторону этой ночи писал еще Гоголь. В этот славянский праздник традиционно принято прыгать через большой костер, а так же плести венки из луговых цветов и водить хороводы.

28 июля — день Крещения Руси. В далеком 988 году князь Владимир Великий крестил свой народ и поспособствовал приходу православной веры на русскую землю. Официально 28 июля отмечается с 2010 года.

30 июля — международный день дружбы. Все лучшие подруги и друзья должны поздравить друг друга в этот праздник и выразить искренние слова поддержки и дружеской любви.

Август

8 августа — всемирный день кошек. В этот праздник следует порадовать своего пушистого питомца сладким лакомством.

12 августа — международный день молодежи. Первый фестиваль в честь этого праздника произошел 19 лет назад, в 2000 году. Ежегодно все страны проводят в международный день молодежи различные концерты, флешмобы и выставки.

14 августа — Медовый спас. В этот день традиционно собирается мед и вычищаются все соты. Верующие приходят в церковь, чтобы освятить воду, продукты пчеловодства и семена для будущих посевов. Так же на Медовый спас принято купаться в водоемах. Считается, что вся вода в этот праздник священная.

19 августа — Яблочный спас. В этот день необходимо обязательно съесть кусочек яблока, обмоченный в меде или сахаре. Считается, что такой ритуал обязательно подарит исполнение всех самых заветных желаний. В давние времена все крестьяне обязательно угощали проходящих мимо их сада яблоками, виноградом или домашней шарлоткой.

Каждый летний праздник прекрасен и уникален. Следует не забывать поздравлять своих друзей и близких, а так же дарить всем добро и позитивное настроение. Тогда солнечная пора обязательно подарит приятные воспоминания!

Как вам статья?

+3

Оценили

Георгий Саркисов+1
Николай Баранов+1
Алексей Валериевич+1
RSS
ЛЕТОМ ПОРА ГДЕ ТО ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ ОТДОХНУТЬ НА ПРИРОДЕ ИЛИ ПОНЕЖИТЬСЯ НА ТЕПЛОМ ПЕСКЕ ВОЗЛЕ МОРЯ ЛУЧШЕ ВСЕГО КОНЕЧНО ЖЕ ПОЕХАТЬ КУ ДА ТО ОТДЫХАТЬ В ТАКИЕ МЕСТА ГДЕ ЧИСТЫЙ И СВЕЖИЙ ВОЗДУХ