Грушевый сок: вкусно и полезно

1610
Грушевый сок: вкусно и полезно

Груши – популярные и любимые многими фрукты, сочные, с волшебным ароматом, сладкие или терпкие на вкус. Свежевыжатый сок из груш обладает всеми свойствами плодов и, наряду с яблочным соком, по праву считается целебным. Этот ароматный и необыкновенно вкусный напиток входит в десятку соков с выраженными лечебными свойствами.

Грушевый сок малокалориен – в 100 г. напитка всего 45 ккал, поэтому он прекрасно подходит для различных диет. К тому же этот сок является натуральным заменителем сахара и его рекомендуется употреблять людям, которые по различным причинам вынуждены отказаться от сахара или ограничивать его количество в своем рационе.

Польза грушевого сока

Свежевыжатый грушевый сок без преувеличения можно назвать «эликсиром здоровья». Его целебные и защитные свойства обусловлены богатейшим составом витаминов и микро - и макроэлементов, а также других полезных компонентов, таких как фруктоза, глюкоза, минеральные соли, антиоксиданты, дубильные вещества, эфирные масла и клетчатка.

Чем же полезен грушевый сок и в чём заключается его лечебное воздействие на организм человека?

  • Грушевый сок способствует выводу токсинов и солей тяжёлых металлов из организма.
  • Считается хорошим укрепляющим, жаропонижающим и антибактериальным средством. Входящие в состав сока эфирные вещества способствуют укреплению иммунитета, снижают чувствительность человека к холоду. Регулярно употребляя сок можно значительно улучшить сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.
  • Употребление сока груш благотворно влияет на все обменные процессы, улучшается перистальтика кишечника, и пищеварительные процессы приходят в норму. Таким образом, грушевый сок рекомендуется пить и тем, кто хочет забыть про лишние килограммы и контролировать свой вес. А страдающим гастритами и заболеваниями печени полезно начинать свой день со стакана этого сока, желательно свежевыжатого, это избавит вас от изжоги и неприятных ощущений в желудке.
  • Грушевый сок невероятно полезен для сердечно-сосудистой системы, он нормализует давление и работу сердца, снижает вероятность инфарктов и инсультов. Также сок может помочь при переутомлении, он восстановит силы, избавит от головокружения и депрессии.
  • Очень ценно свойство сока груш предотвращать вымывание из организма кальция, поэтому этот сок так нужен для укрепления костей и зубов.
  • Благодаря тому, что сок содержит в своем составе значительное количество солей калия, отвечающих за своевременный вывод излишков соли и воды, грушевый сок способен заменить мочегонные средства и его успешно используют при лечении мочекаменной болезни и циститов.
  • Обладает способностью регенерировать ткани организма, помогает заживлению порезов и трещин.

Положительным моментом является отсутствие у грушевого сока каких-либо противопоказаний, его разрешается употреблять при любых заболеваниях. Единственным исключением является хронический запор, в этом случае сок груш пить нежелательно.

Как вам статья?

+5

Оценили

Георгий Саркисов+1
Андрей Афанасьев+1
Николай Баранов+1
ещё 2
RSS
Я САМ ДАЧНИК И СОБИРАЮ У СЕБЯ НА ДАЧЕ СПЕЛЫЕ СОЧНЫЕ ГРУШИ ОНИ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ И ВКУСНЫЕ ЭТО ФРУКТЫ КОТОРЫЕ РЕКОМЕНДУЮТ ВРАЧИ И ЕСТЬ ИХ МОЖНО ХОТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВКЛЮЧАЯ В РАЦИОН ПИТАНИЯ НО СОБЛЮДАЯ ОСТОРОЖНОСТЬ НЕ ПЕРЕЕДАТЬ МНОГО