День защиты детей

1271
День защиты детей

Конечно очень символично, что первый день самых длинных каникул, первый день лета и День защиты детей объединились в одну дату 1 июня. Появился этот праздник очень давно. В 1925 году тема одной из первых социальных конференций в Женеве была посвящена процветанию и счастью всех детей на земле и как итог этого мероприятия был утвержден 1 июня Международный День защиты детей. Но вплоть до окончания Второй мировой войны отмечался он не каждый год. И только после победы над фашизмом забота о детях и их будущем стала важнейшей необходимостью. Больше чем 50 стран мира официально присоединились к мероприятиям в 1950 году и праздник стал действительно международным. Главная задача взрослых людей, а особенно власть имущих, защитить подрастающее поколение от голода и войн. Организация объединенных наций в 1959 году приняла декларацию по правам детей. Это конечно не юридический документ, но многие государства приняли ее, как инструкцию для соблюдения прав и не прикосновения личности ребенка. А в 1989 был принят к рассмотрению еще один документ, это Конвенция, обозначающая уже юридические, на основании законодательства, права и обязанности государства перед своими несовершеннолетними своими гражданами.

Как отмечают праздник в России

Главным органом, который отвечает за детей и детство в России является Российский детский фонд. Эта организация уделяет внимание и заботу детям из семей с низким уровнем жизни и социального развития, многодетным семьям, детям инвалидам, детям сиротам.

Мало кто знает, что церковь в России тоже принимает активное участие в судьбах нуждающихся детей и их родителей. Например, к 1 июня 2016 года Патриарх специальным обращением и призывом организовал сбор пожертвований в каждом храме страны, которые были направлены на создание реабилитационных и гуманитарных центров помощи беременным женщинам, оказавшихся в трудных жизненных условиях. Тогда было собрано более 37 миллионов рублей.

Традиции и флаг Дня защиты детей

Пожалуй, это единственный праздник, который имеет свое знамя. Это флаг зеленого цвета, который олицетворяет саму жизнь, ее расцвет и постоянное обновление, как сами дети. На знамени изображены детские фигурки разных национальностей и цвета кожи вокруг земного шара, что символизирует объединение и дружбу всех детей мира.

Все мероприятия в этот день конечно посвящены детям и проводятся с участием детей. Это всевозможные развлекательные телепередачи, ориентированные на маленького зрителя. Устраиваются в школах, секциях, детских садах разнообразные конкурсы, концерты. В нашей стране сложилась традиция проводить конкурс детского рисунка на тротуарных и асфальтовых дорожках разноцветным мелом на тему семьи, мира и дружбы. В наше время популярными становятся флэш-мобы, которые так же вдруг могут создать настроение на тему праздника в неожиданных общественных местах.

И конечно это праздник так же для взрослых людей, чтобы они никогда не забывали, что в их руках будущее планеты в лице сегодняшнего счастливого детства, которое они должны защищать.

Как вам статья?

+4

Оценили

Алексей Валериевич+1
Георгий Саркисов+1
Светлана Сторожева+1
ещё 1
RSS
В ЖИЗНИ МНОГИХ ДЕТЕЙ ОЧЕНЬ МНОГО БЫЛО И ХОРОШЕГО И ПЛОХОВО НО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ОДИН РАЗ В ГОДУ ЭТОТ ПРАЗДНИК ПОСВЯЩЕННЫМ К ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ДЛЯ НИХ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ И ПРЕКРАСНЫЙ ПОДАРОК ЗАЩИТИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ДАЙТЕ ИМ РАДОСТЬ И ЖИЗНЬ ГЛАВНОЕ ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ТАКИМИ КАКИМИ ОНИ ЕСТЬ И ТОГДА ОНИ БУДУТ ГОРДИТЬСЯ ВАМИ ВСЕГДА