Воспитание детей

Воспитание детей

Для того чтобы вырастить спокойного и уравновешенного ребенка, необходимо придерживаться самых простых правил.

Самоутверждение ребенка

Дети любознательны, в связи с этим, их больше интересует, что находится в самой игрушке, чем она сама. Поэтому на то, что ребенок ломает игрушку необходимо реагировать спокойно, а именно:

  • Не надо запрещать ребенку ломать игрушки, этим вы лишь ограничите его творческое мышление. Дайте ребенку ту игрушку, которую не жалко сломать, так как в этом возрасте он еще не понимает ценности вещей. Зато ломая, разбирая игрушку, у малыша развивается моторика рук.
  • Для творческого развития, ребенку необязательно много игрушек. Если в игре не будет хватать, какой-то детали, он будет стараться сделать ее своими руками.

Концентрация ребенка

Ребенок в возрасте до трех плохо концентрируются, можно много раз просить его что-то сделать, но малыш все равно будет отвлекаться на посторонние вещи. Родителям необходимо сконцентрировать его внимание на поставленной задаче, то есть:

  • Не стоит ругать ребенка, так как это может привести ребенка к слезам и просто он вообще не захочет этого делать.
  • Лучше выполнить это вместе с ребенком, чем повторять ему по много раз. Тогда он сможет сфокусировать свое внимание на том, чего от него хотят.

Принуждение и поощрение ребенка

Ребенка не нужно заставлять, что-то делать, гораздо проще заинтересовать его в этом, для чего необходимо:

  • Если необходимо развивать у малыша творческие навыки, такие как рисование или музыка, то необходимо, чтобы его постоянно окружали предметы, связанные с этим (бумага, карандаши и т. д.).
  • Не стоит заинтересовывать ребенка материально (конфеткой, новой игрушкой).
  • Если у ребенка что-то не получается не надо его ругать, наоборот его надо похвалить чтобы у него не пропал интерес к этому занятию.

Инстинкт и интуиция

Ребенку нужно объяснять, что хорошо делать, а что плохо, при этом это должно сопровождаться эмоциями. Малыш, сделал какое-либо задание, его за это похвалили – у него будут положительные эмоции, если его отругали - плохие.

Процесс, деятельность ребенка

Ребенку нужно показывать, как выполняется работа по дому к примеру:

  • Подметание полов
  • Складывание вещей и т. д.

Выполняя такие рода задания, малыш будет развиваться как физически, так и умственно, не стоит забывать, что в этом возрасте нельзя ставить перед ребенком сложные задачи.

Важно знать, что воспитание начинается с первых шагов маленького человека.

Как вам статья?

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!