Для чего необходима схема ДТП и как правильно ее рисовать?

Тип статьи:
Авторская
Для чего необходима схема ДТП и как правильно ее рисовать?

Все водители должны уметь составить схему ДТП. В данное время дороги перегружены, машин много и вероятность даже легкого столкновения очень высокая, потому подобное знание пригодится каждому.

Согласно ст. 11.1 ФЗ №40 от 25 апреля 2002 года «Об обязательной страховке гражданской ответственности хозяев автомобилей» автомобилисты могут оформить ДТП самостоятельно согласно правилам Европротокола, не ожидая приезда инспекторов ГИБДД. Но только тогда, когда повреждения есть у обоих автомобилей и нет лиц, которые пострадали. Нужно зафиксировать произошедшее и уехать, не создав затора на дороге.

Схема аварии должна составиться так, чтобы не появилось вопросов у «гаишников», страхового агента и суда в случае определения виноватых в ДТП. Если все оформлено правильно можно получить компенсацию ущерба в количестве 100 тыс. руб.

Как правильно составляется схема ДТП?

Это документ, который представляет собой нарисованное изображение случившейся аварии.

Рисование схемы должны происходить сразу после ДТП, потому как все элементы случившегося наглядно видны для того, чтобы изобразить их.

Что входит:

  • ширина дороги и число рядов для движения;
  • как расположена трамвайная линия;
  • интервал до тротуара;
  • светофоры, надо указать свет, который горел в момент аварии;
  • направленность езды автомобилей и как они были расположены до аварии;
  • наличие препятствий на дороге;
  • прочие машины, расположенные рядом;
  • место первого удара автомобилей;
  • как расположились машины после ДТП.

Разногласий между водителями не должно быть. Виновный в аварии должен быть согласен и не начинать опровержение имеющихся в схеме составляющих.

Рисование схемы должно быть по одному из представленных ниже методов:

  1. Каждый из автомобилистов нарисует все схематично сам, а в последующем они начинают согласование и составляют Европротокол.
  2. Сообща на извещении об аварии, попутно согласовывая между собой, чтобы не происходили споры.

После этого документ подписывается обоими сторонами, и водители едут в отделение полиции для того, чтобы зарегистрировать аварию и получить нужные справки. Или, если они все оформили верно, согласно Европротоколу, то оба водителя отправляются в страховую фирму, не заезжая в Госавтоинспекцию.

Определенные правила для того, чтобы нарисовать схему.

Жестких правил в рисовании схемы нет, но рисунок должен быть ясным и понятным для каждого.

Правильно будет соблюдать некоторые пункты:

  1. В обязательном порядке нужно указать разметку на дороге, наличие светофоров и других указателей.
  2. Автомобили можно обозначить квадратами. Переднюю часть машины можно изобразить как треугольник в квадрате.
  3. Движение автомобиля можно указать стрелкой.
  4. Место удара машин отобразить большой точкой.

Когда никто из водителей не признает свою вину, то в схеме нет необходимости, потому как рассудить сможет только инспектор Госавтоинпекции.

Как вам статья?

+4

Оценили

Георгий Саркисов+1
Анатолий+1
Андрей Афанасьев+1
ещё 1
RSS
ЧТОБ ИЗБЕЖАТЬ ДОРОЖНЫХ И ТРАНСПОРТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ДОРОГЕ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И СТАРАТЬСЯ НЕ НАРУШАТЬ ИХ ПОТОМУ КАК ЭТО МОЖЕТ В БУДУЩЕМ ПРИ НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ ЛЕГКО ОТРАЗИТСЯ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ДАЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ УГРОЗА ДЛЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ РАЗЛИЧНЫЕ ПРАВИЛА СОБЛЮДАЙТЕ ИХ ЧИТАЙТЕ ЛИТЕРАТУРУ И ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО И БЕЗОПАСНО
ВЫ САМИ КОГДА НИБУДЬ ЗАДУМЫВАЛИСЬ НАД ЭТИМ ВОПРОСОМ НУ ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ НА СЕКУНДУ ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО НИКАКИХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ЗНАКОВ НА ДОРОГАХ И УКАЗАТЕЛЕЙ ТОГДА ЧТОБЫ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ НА ТРАССЕ ВСЕ БЫ КАК ИМ НРАВИТЬСЯ ЕХАЛИ БЫ НА ПОЛНОЙ СКОРОСТИ ОБГОНЯЯ МАШИНЫ ОДНУ ЗА ДРУГОЙ