Вождение в тумане: 10 советов

Тип статьи:
Авторская
Вождение в тумане: 10 советов

Туман это явление, которое длится намного дольше, чем снег. Но это в равной степени опасно, если не больше. Хотя оно не влияет на характеристики автомобиля и дорожное покрытие (по крайней мере, не слишком сильно, хотя в некоторых случаях оно может сделать его скользким от эффекта влажности), но имеет много общего с видимостью и, следовательно, со способностью водителя перемещения практически на ощупь.

10 советов по вождению в случае тумана

1. Умеренная скорость: на любой дороге (городской, загородной или автомагистрали) скорость, которая должна быть принята в случае тумана, обозначена соответствующими знаками. В случае видимости менее 100 метров максимально допустимая скорость составляет 50 км / ч.

2. Соблюдайте правильное безопасное расстояние: как правило, в плотном тумане едва видны задние фонари впереди идущего транспортного средства.

3. В условиях тумана концентрация должна быть максимальной: никаких взаимодействий с телефоном или случайных разговоров с пассажирами. Даже автомобильную рацию не следует держать слишком высоко, чтобы не слышать внешние звуки.

4. Даже если влагу не видно, туман омывает лобовое стекло: влажность улаживается и еще больше ухудшает видимость. По этой причине иногда полезно включать стеклоочиститель и удалять образующуюся воду.

5. Необходимо держать кондиционер включенным, направленным на стекла и иметь лучшую температуру, чтобы предотвратить запотевание окон, особенно лобового стекла. На заднем стекле вместо этого можно включить нагревательную спираль. При маневрировании или на перекрестках важно немного открыть окна, чтобы лучше слышать шум снаружи.

6. Попытка разглядеть что-то в тумане — сложная задача для глаз. По этой причине рекомендуется делать перерывы в дальних поездках, которые расслабляют глаза от постоянного взгляда через белую стену. Возможно, давая себе лучший отдых

7. Обычно туман более густой ночью и в ранние утренние часы и имеет тенденцию уменьшаться между 12 и 15 часами. Можно планировать долгое путешествие, имея это ввиду.

8. Узнайте о погоде и условиях движения, прежде чем отправиться в путь. Периодически настраивайте на автомагнитоле станции о погодных условиях.

9. Правильно используйте задний противотуманный фонарь: это особенно проникающий свет, который должен включаться только при видимости менее 50 метров. Его природа делает его непригодным для других ситуаций, потому что ослепляет тех, кто следует за транспортным средством, создавая больше проблем для глаз, чем для реальной пользы.

10. Перед отъездом проверьте автомобиль: от системы освещения до систем безопасности, чтобы быть уверенным в том, что транспортное средство способно справиться с неблагоприятными погодными условиями.

Как вам статья?

+6

Оценили

Юрис Иорданис+1
Руслан Ганиев+1
Георгий Саркисов+1
ещё 3
RSS
я сам любитель русской и легкой езды на автомобиле но бывают такие перемены которые связанны из за погодных условиях когда туман от скопившего воздуха или сильный ливень летом Тогда я просто еду тихо и стараюсь включить противотуманные фары но если не помогает жду остановившись где нибудь возле ближайщего отеля или гостиничного комплекса
ЛИЧНО Я ВСЕГДА ИСПОЛЬЗУЮ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ И УСТАНАВЛИВАЯ ПРОТИВОТУМАННЫЕ ФАРЫ НА АВТОМОБИЛЬ ФАРЫ ПОТОМУ ЧТО В ДОРОГЕ В ТУМАН ЕХАТЬ ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО А ЕЩЕ КТО ЕГО ЗНАЕШЬ МОЖЕТ ВСЯКОЕ СЛУЧИТЬСЯ ПРОЗЕВАЕШЬ НЕ ВИДЯ ГДЕ ТО ЗА ПОВОРОТОМ В ТУМАНЕ МАШИНУ И НА ПОЛНОЙ СКОРОСТИ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ АВАРИЯ ПОЭТОМУ ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ ИЗБЕЖАТЬ ТАКИХ ПРОБЛЕМ КУПИТЕ ПРОТИВОТУМАННЫЕ ФАРЫ И БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ДОРОГАХ НЕ ПРЕВЫШАЙТЕ СКОРОСТЬ В ТУМАН ЧТОБ ПОТОМ НЕ БЫЛО АВАРИИ И НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ С ВАМИ