Что делать, если телефон упал в воду: советы

2888
Тип статьи:
Авторская
Что делать, если телефон упал в воду: советы

Как уже многие знают, вода и электроника – это несовместимые вещи, если, конечно, это не водонепроницаемый телефон. Попадание воды в устройство сопровождается многими проблемами, которые в худшем случае могут привести к поломкам. Поэтому нужно знать, как быстро оказать «скорую помощь» для телефона. Но не стоит забывать о технике безопасности.

Топ первых правил по спасению телефона:

1. Самое первое и, наверное, самое важное – это немедленно вытащить батарею. Делать это нужно сразу и быстро. Не нужно ждать, пока аппарат выключится. Нужно просто снять заднюю крышку и высунуть оттуда аккумулятор. Если же этот пункт проигнорировать, то может случиться замыкание и аппарат выйдет из строя. Тогда будет проще купить новый. Не нужно вставлять аккумулятор в изделие минимум сутки.

2. Нужно промыть каждую щель, отверстие и максимально высушить изделие. Для этого подойдет любой хорошо впитывающий влагу материал. Некоторые пользуются феном. Но нужно помнить, что слишком горячий воздух может навредить хрупкому механизму. Промывать изделие следует специально очищенной водой, ну а если ее нет под рукой – воспользоваться спиртом. Ни в коем случае нельзя применять водку, одеколон или ацетон! Главное – это промыть его от солей, которые могут, оставшись на деталях, привести к коррозии металлических частей.

3. Следует положить телефон на батарею для окончательной просушки. Вот еще маленький лайфхак – поместить его в рис, который очень хорошо впитывает влагу.

Что делать, если телефон упал не в воду, а в стакан с алкогольным напитком? В данном случае нужно использовать мыльную воду для промывки клавиатуры, чтобы клавиши не заедало, а плату стоит протереть полусухой ваткой.

После того как он высохнет, стоит собрать его и включить. Если все сделано вовремя и правильно, то аппарат будет как новенький. Ну а если нет, тогда стоит обратиться в сервисный центр.

Никогда не нужно пытаться самим починить порвавшиеся проводки (если, конечно, не разбираетесь в этом) - это может только навредить устройству, и тогда точно придется менять его. Категорически запрещается подключать телефон к электричеству – может случиться короткое замыкание. Нельзя мыть телефон под струей воды – нужно только аккуратно протирать. После просушки не стоит оставлять посторонние предметы в аппарате.

Как вам статья?

+6

Оценили

Виктория Петровская+1
Георгий Саркисов+1
Андрей Афанасьев+1
ещё 3
RSS
15:07
Полезный пост с хорошими советами, но лучше не попадать в ситуации, которые могут создать такие проблемы.Я, например, стараюсь телефон не держать около воды, например кран
08:06
попробую данные советы, может телефон будет работать
Дельные советы по спасению телефона! Жаль — узнала о них только сейчас. Несколько дней назад занялась стиркой и мобильник, лежащий в кармане халата, упал в таз с горячей водой. Я его вытащила, долго и тщательно протирала, сушила феном. Попробовала включить на следующий день, но всё безрезультатно — тишина. Пришлось идти в мастерскую, но и там мастер, разобрав и посмотрев его, посоветовал мне купить новый, что я и сделала. А возможно, следуя советам автора, могла бы спасти свой старый и любимый мобильник. Обязательно сохраню для себя эти советы — мало ли что. А автору большое спасибо.
ЕСЛИ УЖ СЛУЧИЛОСЬ ТО ЧТО ТЕЛЕФОН СЛУЧАЙНО ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ ПОПАЛ В ВОДУ ТО ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО УСПЕТЬ ОТКЛЮЧИТЬ ЕГО СРАЗУ ПОЛНОСТЬЮ ВЫТАЩИВ ЗАРЯДНУЮ БАТАРЕЮ ИЗ КОРПУСА ЭТО ХОТЬ КАКАЯ ТО ПОМОЩЬ НА СПАСЕНИЕ НО ЧАЩЕ ВСЕГО ПОСЛЕ ПОПАДАНИЯ ВОДЫ В ТЕЛЕФОН ВСЕ КОНТАКТЫ МГНОВЕННО ЗАМЫКАЮТСЯ И СПАСТИ ПОСЛЕ ЭТОГО ЕГО ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ БЕРЕГИТЕ ТЕЛЕФОН СТАРАЙТЕСЬ ИЗБЕЖАТЬ ТАКИХ СИТУАЦИЙ НЕ БЕРИТЕ ТЕЛЕФОН С СОБОЙ КОГДА ЕДИТЕ КУПАТЬСЯ ИЛИ ОТДЫХАТЬ ВОЗЛЕ РЕЧКИ ИЛИ НА РЫБАЛКУ ИЛИ ПРОСТО ОТЛОЖИТЕ ЕГО ГДЕ НИБУДЬ ОТДЕЛЬНО ОТ БЛИЗКОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ГДЕ ЕСТЬ ВОДА НЕ ДЕРЖИТЕ ТЕЛ НАД ВОДОЙ