Откуда к нам пришла матрёшка

1218
Тип статьи:
Авторская
Откуда к нам пришла матрёшка

Большинство наших соотечественников считают данную деревянную куколку исконно русской игрушкой. Трудно поверить, что матрешка, купить которую стремятся все зарубежные туристы, считая ее символом России, оказывается, имеет далеко не русские корни.

Первые матрешки были произведены в мастерских известного мецената Саввы Мамонтова. Прообразом матрешки стала фигурка японского философа, привезенная из Японии и сделанная из дерева. В полую фигурку вкладывались другие разные по размеру фигурки, изображающие японских божков. Идея русским умельцам понравилась, и на свет появились несколько деревянных фигурок, вложенных друг в дружку. Художники расписали фигурки в русских традициях. Самая большая матрешка выглядела румянощекой девицей в национальном русском наряде. Внутри нее находились куколки меньшего размера, а самая крохотная изображала младенца в пеленках.

В 1900 году матрешки попали на парижскую выставку, где произвели настоящий фурор. С тех пор матрешки пользуются постоянным спросом. Русские умельцы придумывали разных матрешек. Некоторые даже умели передвигаться. Их так и прозвали «ходилками». Эти куколки имели ножки в лаптях и передвигались при небольшом наклоне поверхности. Чуть позднее среди матрешек появились стеклянные и керамические красавицы, которыми украшали елки. Возникли целые школы, практикующие свою особенную манеру росписи, а у матрешки появились родственники такие же округлые и румяные: Маша-неваляша и Ванька-встанька.

Однако японское происхождение матрешки стали оспаривать сторонники китайского происхождения этой куклы, утверждающие, что японцы позаимствовали данную деревянную игрушку в Китае. Но свежие археологические находки позволяют утверждать, что родиной матрешки является Египет. Именно там, в саркофагах были обнаружены, вкладывающиеся друг в друга изображения фараонов.

Интересно, что, не подозревая о найденных в Египте находках, во времена перестройки наши умельцы стали изображать в виде матрешек всех руководителей страны от давно почившего Ленина до ныне здравствующего Путина.

Нет единства и относительно происхождения имени матрешки. Одни утверждают, что свое имя игрушка получила от распространенного в те годы имени Матрена. Другие же ссылаются на римские корни этого имени. Однако, невзирая на разногласия, матрешка остается наиболее популярным сувениром. А ее история хранится в двух музеях — в Московском и Нижегородском.

Как вам статья?

+1

Оценили

Георгий Саркисов+1
RSS
Комментарий удален