Почему мусор является угрозой для человечества

1168
Тип статьи:
Авторская
Почему мусор является угрозой для человечества

Еще из курса истории известно, что в Средневековье люди выливали мусор прямо из окон. Сейчас такое уже редко встретишь, по крайней мере в более или менее развитых странах. Тем не менее проблема зашла с другой стороны. Несмотря на то, что человечество привыкло собирать мусор в пакеты и контейнеры, масштабы создаваемых отходов достигли гигантских размеров. Это и создало новую опасность. В данной статье речь пойдет о том, почему мусор является угрозой для человечества.

Какие ошибки делают люди

Осознание проблемы пока пришло только в некоторые страны. Там, где опасность поняли, ввели раздельный сбор мусора, усовершенствовали систему хранения и перемещения отходов с жилых домов и создали систему штрафов. Это научило людей заботиться об окружающей среде.

В большинстве же стран по-прежнему совершаются нижеперечисленные ошибки:

  • Различного рода пакеты, обертки, бутылки и прочие тары не доходят до урны, а бросаются прямо на землю.
  • Все отходы складываются в одну кучу и нередко подвергаются термической обработке.
  • Мусор не убирается вовремя как с улиц, так и с контейнеров.

Помимо экологических проблем это еще и создает негативный визуальный эффект. Особенно весной, когда сходит снег. Мало приятного в том, чтобы ходить по грязному городу.

Причины, по которым мусор - угроза для людей

Каждому человеку давно пора осознать, что гигантское количество отходов способно нанести непоправимый вред среде обитания, а затем, следовательно, и людям.

Угроза заключается в следующем:

  • Отравление воды, воздуха и почвы.
  • Создание условий для онкологических заболеваний.
  • Некомфортная жизнь.

Первый пункт особенно опасен. Ведь человек не может существовать без дыхания, еды и питья. А если это испорчено, то высок риск как минимум серьезно заболеть.

Поэтому нередко второй пункт является следствием первого. Учитывая то, какие выбросы происходят при обработке мусора, неудивительно, что люди поголовно могут иметь онкологические заболевания и болезни дыхательных путей. И чем серьезнее проблема с отходами, тем больший негативный эффект это оказывает на человечество.

В условиях испорченной среды обитания жизнь перестает быть комфортной. Достаточно вспомнить некоторые крупные города, в которых смог окутывает местность круглосуточно. И люди живут постоянно как в тумане. Только этот туман в сотни раз опаснее, чем естественный.

В заключение важно отметить, что проблема мусора должна решаться не только самим государством, но и каждым человеком в отдельности. Ведь большую часть отходов создают именно люди, а значит, что на их плечи также должна ложиться ответственность.

Как вам статья?

+2

Оценили

Фаргима Алексеева+1
Андрей Афанасьев+1
RSS
Вообще мы не может жить без мусора. Он накапливается у каждого дома. А нас сотни и тысячи людей. Мусор перерабатывают и изготавливают, нужные вещи для людей. Если бы его не перерабатывали. Мы бы просто утопали в нём. Мусор это переносчик многих заболеваний. От которого страдают люди dance
Комментарий удален