Теплообменное оборудование

2123
Тип статьи:
Авторская
Теплообменное оборудование

Теплообменное оборудование имеет широкое применение в области промышленности, а так же в частном использовании. Учитывая климатические особенности многих регионов следует понимать, что экономия на таком оборудовании не уместна. Приобретать и использовать нужно самые качественные изделия, от проверенных временем производителей. К примеру: Компания "Теплокомплект" поставляет насосы Wilo по низкой цене, зарекомендовавшие себя с самой положительной стороны. Это качество, надёжность и долговечность.

Ряд преимуществ теплообменного оборудования:

  • Отопление промышленных помещений;
  • Возможность охладить как жидкость, так и газ либо пар.

Качественная теплопередача осуществляется при помощи подогревателей. Использование теплообменников можно встретить в каждой области промышленности.

Ряд требований к теплообменному оборудованию

Из-за специфики работы и применения такого оборудования, существуют основные требования:

1. Оборудование должно обладать качеством надежности.

Если подогреватели отвечают данному качеству, то никакие воздействия агрессивной среды, а также температурные колебания им не страшны. При изготовлении оборудования используется металл. При этом, металл не подвергается воздействию коррозии.

2. Подогреватели должны быть эффективными.

При работе оборудование должно достигать высоких показателей по теплоотдаче. Также работа агрегата должна быть стабильна, без перебоев. Еще одним качеством, которым должно обладать качественное оборудование, является устойчивость к образованию отложений.

3. Теплообменное оборудование должно быть экономичным.

Соотношение доступной цены и качества – вот что ценят в тепловых агрегатах. Сведения и технические характеристики, а также стоимость агрегатов можно найти на официальных сайтах производителей.

4. Простота в использовании агрегатов.

Большинство промышленных предприятий, когда возникает необходимость в установке подогревателей, приобретают агрегаты, оснащенные простой конструкцией. При этом, стоимость такого оборудования ниже, но качественные характеристики на высоте.

Типы оборудования. Ряд особенностей

В настоящее время можно выделить несколько типов теплообменного оборудования доступного для приобретения:

1. Кожухотрубные подогреватели – имеют металлический корпус внутри которого имеется многочисленные трубки. Работа агрегата заключается в движении оной среды по трубам, а второй – между трубами (в полостях). Мощностные характеристики, а также производительность оборудования определяют размер элементов агрегата.

2. Пластинчатые подогреватели – появился на рынке сравнительно недавно и является новым типом теплообменного оборудования. Пластинчатый подогреватель имеет главное преимущество, которое заключается в его компактности. Агрегат обладает низким уровнем появления отложений.

Что касается уровня энергоэффективности, то он значительно выше по сравнению с пароводяными агрегатами. Однако, такое оборудование сильно подвержено температурному воздействию, что делает их работу менее долговечной. С учетом всех качеств пластинчатых подогревателей устанавливать их наиболее целесообразно на промышленных объектах, где для производства применяются высокотехнологичные агрегаты, а также уровень нагрузки на подогреватели исключает критические значения.

Как вам статья?

+2

Оценили

Георгий Саркисов+1
Иван Попов+1
RSS
могу сказать только одно чтоб без тепла и энергии нам никак нельзя иначе мы не выживем потому как необходимая энергия нам дает тепло в наших квартирах в зимний период Каждый день идет переработка угля целыми тоннами и для того чтоб дать людям не только тепло энергию но и свет в каждом доме и квартире