10 интересных фактов об Африке

1372
Тип статьи:
Авторская
10 интересных фактов об Африке

Африка - "чёрный" континент, который таит в себе немало загадок, который по мнениям многих учёных являлся колыбелью всей жизни человечества. Интересно, что эта земля невероятно богата природными ресурсами, но жители Африки одни из самых бедных людей в мире, которые голодают, живут за чертой бедности и еле сводят концы с концами. Тем не менее здесь хранится множество древнейших сооружений и интересных найденных предметов. И ниже представлено десять фактов об Африке ...

10 интересных фактов об Африке

1. Африка - материк, на котором начала зародилась жизнь, появились люди и культура. Египетская культура одна из древнейших в мире. Причём цивилизация была достаточно развита, но, увы, сейчас это совершенно не так. Но на территории сохранилось Чудо света - Пирамиды Хеопса. До сих пор является загадкой, кем они были возведены более чем 45 веков назад.

10 интересных фактов об Африке

2. До Второй мировой войны европейские страны начали массово колонизировать государства Африки. Самостоятельными были лишь ЮАР, Египет, Эфиопия и Либерия. Это сыграло важную роль в формировании культуры стран и оставшихся в них некоторых традиций и даже языков. Сейчас правительства государств думают о том, чтобы переименовать некоторые пункты, дабы забыть о годах колонизации.

10 интересных фактов об Африке

3. Немало очень редких животных можно встретить в Африке. В их списке бегемоты, жирафы, слоны, львы, антилопы и огромное количество других животных. Причём бегемоты ранее были распространены по всему материку, но сейчас их можно встретить только в пустыне Сахара. Многие племена охотятся на бегемотов, несмотря на то, что они и так относятся к исчезающим видам. К слову, Сахара - самая большая пустыня в мире, площадь которой больше площади США,

10 интересных фактов об Африке

4. На территории Африки расположен водопад Виктория, длина которого около километра, а высота - сто метров. Шум воды распространяется на сорок километров от водопада, потому местные называют его "гремящим дымом".

10 интересных фактов об Африке

5. По величине Африка занимает второе место. На её территории существует целых 54 государства, почти все относятся к странам третьего мира. Как уже говорилось, земли здесь очень богаты, они имеют залежи алмазов и золота. Но большинство жителей живут очень бедно, а средняя продолжительность жизни одна из самых низких в мире - в среднем 48 лет. Из них более 20 миллионов человек ВИЧ инфицированы.

10 интересных фактов об Африке

6. Остров Мадагаскар сочетает в себе белоснежные пляжи и дорогие отели с густыми джунглями и беднейшими деревнями, где у жителей нет денег даже на газету. На этом острове живут животные, которых больше нигде нельзя встретить.

10 интересных фактов об Африке

7. В Африке прорастает дерево Баобаб, ствол которого может диаметром достигать двадцати пяти метров. Оно живёт до десяти тысяч лет, а его столб может "запасаться" водой до 120 литров. Потому это дерево не горит в огне.

10 интересных фактов об Африке

8. В основном, пустыня - это не пески, а окаменелая земля. Песок может достигать целых восьмидесяти градусов, а дюны достигают высоты больше, чем высота Эйфелевой башни. В пустынях часто встречаются оазисы из-за того, что под ней находится подземное озеро. Даже можно найти карту, на которой отмечены места, где людям чаще всего видятся миражи.

10 интересных фактов об Африке

9. Килиманджаро - самая высокая точка Африки, вулкан, который никогда за всю свою историю не извергался, хотя не считается спящим. Его снежная шапка постоянно тает, а за последний век она растаяла уже на 80%.

10 интересных фактов об Африке

10. Здесь можно и сейчас встретить племена, которые живут так, как жили первобытные люди. Некоторые из них даже до сих пор не знают, что такое огонь, они приносят людей в жертвы и охотятся на животных. Многие одеваются очень минималистично: только пояс, в котором находится оружие.

10 интересных фактов об Африке

Как вам статья?

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!