Поездка в Грецию: что посмотреть в Афинах

1293
Тип статьи:
Авторская
Поездка в Грецию: что посмотреть в Афинах

Отправляясь в Грецию необходимо составить план достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить. И конечно же, целесообразно, обратиться к, знающему эти места, гиду. Сегодняшнее виртуальное знакомство с Афинами проведёт русский гид Валентина Чубатова, а посетив её страничку → http://guide-athens.ru/excursions/41649, можно определиться и с деталями реального экскурса по известным историческим местам. Валентина познакомит вас с архитектурными шедеврами античных времен – которые привлекают большой поток туристов в эти края. Устроит обзорную экскурсию по центральной части города. И всё это в удобное для вас время!

И так, знакомимся с Афинами ...

Эрехтейон

Поездка в Грецию: что посмотреть в Афинах

Древнейший храм в Афинах, который был построен в 406 году до нашей эры. Согласно преданиям, именно на этом месте решался спор между Афиной и Посейдоном кто будет главным в Аттике. Статуи девушек из мрамора, подпирающих архитрав в настоящее время заменили на копии, а оригиналы переданы в исторический музей. Эрехтейон включен и охраняется в ЮНЕСКО.

Парфенон

Поездка в Грецию: что посмотреть в Афинах

Самый известный храм афинского Акрополя. Парфенон сооружен для покровительницы Афин, а его строительство заняло 10 лет. Храм часто подвергался нападениям и разрушениям. Значимые части Парфенона разграблены, но те, что сохранились – переданы в музей. Этот исторический памятник культуры также находится в составе списка ЮНЕСКО.

Храм Ники Аптерос

Поездка в Грецию: что посмотреть в Афинах

Сооружение поражает своими масштабами. Именно здесь местные жители приходили поклониться богине Нике, чтобы она положительно повлияла на войну со Спартой. Архитектор Калликрат украсил храм скульптурами Афины, Посейдона, Зевса. В Британском музее хранятся оригинальные фрагменты сцен военных сражений, располагающиеся на фризах здания.

Пропилеи

Поездка в Грецию: что посмотреть в Афинах

Это по сути парадные ворота, которые были выстроены в том же месте, где были прежние ворота. Такие постройки характерны для того времени. Монументальное сооружение создавались из пентелийского мрамора. К воротам выложена широкая тропа, а само здание состояло из центральной части и прилегающей к ней двух крыльев. В одном их них находилась знаменитая галерея картин Пинакотека. Сейчас этот исторический памятник также находится под охраной ЮНЕСКО.

Театр Диониса

Поездка в Грецию: что посмотреть в Афинах

Самый древний античный театр, где проходили постановки трагедий Софокла и Эсхила, комедий Аристофана. Здесь проводились соревнования между драматургами. Первоначально скамьи для зрителей и помосты для актеров были деревянными. Позже, переоборудованы в каменные. Театр вмещал 17 тысяч зрителей. Сейчас туристы могут увидеть остатки последних рядов этого потрясающего сооружения. Театр под открытым небом пользуется до сих пор огромнейшей популярностью.

Башня ветров

Поездка в Грецию: что посмотреть в Афинах

Этот памятник архитектуры сохранился в первозданном виде, и выполняет практическую функцию – метеостанция действует в наши дни. Диаметр башни 8 метров. Построено оно из пентеликонского мрамора. Украшена башня греческими богами: Борей, Эвр, Афелий, Зефир, Скирон, Липс, Нот. Памятник решили отреставрировать, так как здание стало давать трещины и разрушаться изнутри.

Библиотека Адриана

Поездка в Грецию: что посмотреть в Афинах

Построена великим императором Адрианом, который любил спокойный отдых для раздумий и духовно отдыхал в своей библиотеке. Рядом находилось место шумного базара, где съезжались купцы из разных стран для торговли и развлечений. Само здание библиотеки выстроено из прочного фригийского камня. Множество колонн и позолоченные потолки, роскошные стены со статуями и картинами. Здесь имелся большой двор с красивыми аллеями. Интеллектуалы проводили здесь много времени за размышлениями.

Афины привлекают своей древнейшей историей, которая становится ближе, когда находишься в таких красивых исторических местах. Путешествие в Грецию обязательно следует сочетать с экскурсией в Афины.

Как вам статья?

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!