Автомобильный аккумулятор

1560
Тип статьи:
Авторская
Автомобильный аккумулятор

Автомобильный аккумулятор нужен для запуска мотора и работы электрических систем, если двигатель выключен. Батарею необходимо поддерживать в работе — соответствующим способом чистить от осаждённых компонентов, проверять степень электролита и заряжать в случае, если это необходимо. При выявлении явных неисправностей, чтобы избежать не приятных последствий, её следует незамедлительно заменить. Экономия тут не уместна, но если финансы, на такой период времени, не позволяют этого сделать, то вы можете приобрести аккумулятор в рассрочку, но главное не затягивать с этим. Для выполнения профилактического сервиса, реализации либо смены источника нужно выполнить ряд действий. Имеются установленные правила, как снять аккумулятор.

Автомобильный аккумулятор

Меры осторожности при удалении батареи

Перед тем как удалить батарею из машины, нужно приготовиться — запастись нужными приборами. Работа не очень сложная.

Для снятия следует подготовить:

  • перчатки из резины;
  • гаечный ключ;
  • лоскуты ткани либо салфетки.

Рекомендовано делать работу в перчатках из-за угрозы контакта с электролитным составом. Он состоит из кислоты, и ее попадание на кожный покров вызывает раздражение. Спустя какое-то время электролит не испарится, и чем длительнее он пребывает на кожном покрове, тем больше он страдает от его воздействия. В случае попадания электролита, нужно незамедлительно смыть его и очистить место повреждения 5–10% содовым раствором.

Кроме того, перед извлечением источника из машины, нужно помнить правила его снятия и перенесения:

  • Накопитель нельзя бросать либо вертеть — его необходимо размещать вертикально, чтобы католит не попадал в отверстия вентиляции.
  • Снятая батарея не должна содержаться в участках с низкой температурой.

Батарейные клеммы должны быть в образцовом состоянии — их необходимо снимать только лишь с помощью ключа.

Автомобильный аккумулятор

Батарея не является простым устройством. Это надёжное оборудование, применяемое для получения энергии. Чрезмерный удар, вибрация и падение конструкции приводит к ее поломке, поэтому следует быть внимательным в процессе демонтажа.

Батарею можно извлечь из машины только когда мотор выключен. Неосторожный подход к извлечению может привести к поломке блока питания. При снятии батареи электроника может быть повреждена. Во избежание этого и извлекают аккумулятор таким образом.

Когда мотор включён, генератор машины функционирует. Его целью является производство энергии, которая применяется для подзарядки аккумулятора. При снятии батареи из машины, в которой работает мотор и генератор, бывает неожиданное увеличение усилия в бортовой сети. Это приведет к разрядке электрической системы, включая сигнализацию. Иногда микроэлектроника может сломаться.

Инструкции по снятию батареи

Есть такое мнение, что при извлечении накопителя в первую очередь нужно правильно отсоединять клеммы. Удаляют клемму минусовую, а далее плюсовую. Немногие автовладельцы могут объяснять, откуда пришло такое правило. Многие считают, что для безопасности нет никакой разницы последовательности снятия клемм с батареи, но рекомендуется удалять сначала минус.

При охлаждении двигателя нужно правильно снимать батарею. Важно избежать повреждения кожи горячими компонентами мотора. Как указано выше, извлекают батарею только тогда, когда мотор выключен.

О том, как снять батарею:

  1. Открывают капот и удаляют защитные крепления.
  2. Извлекают теплоизоляционные компоненты из накопителя.
  3. Открывают пластмассовые предохранительные колпачки, перед которыми размещены клеммы.
  4. Должна сниматься минусовая клемма.
  5. Затем нужно достать клемму плюсовую.
  6. Если АКБ закреплён добавочными крепёжными устройствами, размещёнными под стержнями, то их отвинчивают.
  7. Осторожно производят отсоединение аккумулятора и опускают его на ровную плоскость.

Уход за снятой АКБ и её установка

В целом отмечены основные мероприятия, как правильно отсоединить аккумулятор автомобиля. Если планируется продолжать использовать его, то может потребоваться обслуживание устройства.

Вначале блок нужно вынуть и освободить от полос карбоната натрия. Затем проверить батареи, в которые закручены вилки. Вентиляционные отверстия очищают. Газовые выходы, встроенные в цветные пробки, нужно проверить.

Чтобы поставить аккумулятор в авто обратно, нужно соединить все предметы в противоположном порядке. Делать работы по удалению и установке батареи лучше на открытом воздухе или в проветриваемом автогараже.

Как вам статья?

+2

Оценили

Георгий Саркисов+1
RSS
Комментарий удален
ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ПРИОБРЕСТИ АККУМУЛЯТОР ДЛЯ СВОЙ МАШИНЫ ТО ЭТО БУДЕТ ПРАВИЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ ДЛЯ ВАС ТАК КАК АККУМУЛЯТОР НУЖНО ПОКУПАТЬ И ПОДБИРАТЬ В АВТО МАГАЗИНЕ ТОЛЬКО ТОТ КОТОРЫЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОДХОДИТ ПО МАРКЕ ВАШЕЙ МАШИНЫ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВАС БУДЕТ ПРОСТО ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ ПО ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ ДЛЯ АВТО