Остров Крит

1089
Тип статьи:
Авторская
Остров Крит

Остров Крит – находится в составе Греции, как одна из её областей, которая в свою очередь делится на 4 административных района с центрами в городах Араклион (столица острова), Агиос-Николаос, Ретимно и Ханья.

Удачно располагаясь на юге Греции теплый климат Крита и его интересные природные ландшафты (вроде Диктийской и Мелодонской пещеры) факторы неизменно привлекающее туристов. А съезжается сюда их не мало, и каждый желает побывать в самых потаённых уголках острова. Конечно же, без гида тут не обойтись, особенно если вы тут впервые. Найти гида на Крите не составит труда, заглянув в туристическую социальную сеть Туристер. Именно тут зарегистрированы самые лучшие частные гиды на Крите, которые помогут как опытному туристу, так и новичку со всеми нюансами в этом интересном путешествии.

Остров Крит

Остров обладает наиболее развитой инфраструктурой туризма, в сравнении с другими греческими городами, предлагая помимо культурной программы посещения также семейный отдых в комфортабельных отелях с безупречными песчаными пляжами, поэтому выбор современного туриста — Греция: туры на Крит. Крит является местом огромного числа археологических находок и одним из основных мест расцвета сначала Минойской цивилизации и позже Древнегреческой.

Учитывая почти полные 4 тысячи лет пребывания и культурной жизни людей на этом острове, перечень исторический достопримечательностей и время экскурсий по ним может составить не одну жизнь. Стоит правда отметить, что целиком сохранившихся памятников архитектуры на острове чрезвычайно мало, что с избытком восполняется количеством мифов связанных с островом и колоритом местной природы.

В хронологическом порядке возникновения и культурной важности стоит отдать первое место дворцу Кносса, находящемуся недалеко от городка Аммудара в административном столичном районе и располагающему кроме экскурсий также великолепными песчаными пляжами. Кносс был центром минойской цивилизации почти 3,5 тысячи лет назад. В городах Малья и Фестос также были расположены остатки дворцов. Раскопки на месте дворцов составили основу коллекции археологических находок находящуюся в музее города Араклион. Каждый из четырех территориальных центров Крита, имеет музей, составленный полностью из археологических находок прилегающей местности. Посещение музеев стоит включить в распорядок путешествия по острову.

Остров Крит

Отдельно, для любителей горных походов, стоят внимания три горные массивы острова с наивысшей среди них системой в центральной части Крита, где располагается гора Тимиос Ставрос около 2450 метров.

Несколько крупных аквапарков дополняют и без того обширные возможности отдыха на острове. Наиболее знаменит аквапарк Water city возле города Гувес, расположенного в центральной части Крита.

Интересным для посещения может быть остров-заповедник Святого Тодора рядом с городом Платаньяс, названом так из-за множества растущих в окрестностях платанов. Платаньяс находится в административном районе Ханья, как и город Аптера интересный сохранившимися фрагментами фресок на постройках 7-8 века.

Как вам статья?

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!