Останкинская башня в столице России

5059
Тип статьи:
Авторская
Останкинская башня в столице России

Москва известна нам по одной из главных достопримечательностей страны - Останкинской телебашней. Если побывать в столице и не увидеть башни, можно считать, что Вы многое потеряли. Поэтому стоит заранее включить в свои ознакомительные экскурсии по городу этот важный для каждого туриста объект. А как добраться до Останкинской телебашни, Вам подскажет туристическая социальная сеть Туристер. Здесь Вы найдёте маршруты всех видов транспорта, а так же ознакомитесь с расписанием экскурсий, и ещё много с чем ...

Находящееся в Останкинском районе нашей столицы одно из самых высочайших сооружений в Европе Останкинская телебашня достигает высотой пятьсот сорок метров и занимает шестое место по высоте среди свободно стоящих строений планеты. Вышка входит в международную организацию высотных зданий и именно в этом состоит ее неповторимость. А на данный момент "небоскреб" представляет собой редкостный памятник архитектуры.

История

Стройка телебашни началась еще в 1963 году по расчетам Министерства связи СССР и завершилась она через четыре года – в 1967, а само основание было заложено еще за три года до начала постройки – в 1960 году. По началу башня звалась Общесоюзной радиотелевизионной передающей станцией им.50-летия Октября при таких архитекторах как Баталов, Бардин, Никитин.

Никитин за несколько часов воплотил свою идею на бумаге: перевернутая лилия стала прообразом Останкинской телебашни, основание которой построено с десятью опорами.

Многие знаменитые архитекторы и дизайнеры были не согласны с идеей установки фундамента неглубоко, аргументируя это тем, что сооружение не сможет выстоять. Но Никитин опровергал эти доводы, приводя в пример человека с маленьким размером ноги, который прекрасно держится.

Звание Лауреатов Ленинской премии получили все архитекторы, которые принимали участие в постройке Останкинской башни.

Некоторые факты

• Сумевши пережить два сильнейших урагана, башня не смогла сохраниться от пожара в 2000 году, который понес за собой огромный ущерб, жизни трех людей и семь лет на восстановление телебашни. Пожар вспыхнул на высоте 460 метров и было остановлено транслирование множества каналов.

• Впервые после пожара башня открылась для туристов только в 2009 году. За это время строители построили лифты, способные переносить разные температуры и проложили кабели с антипожарным покрытием.

• В 2007 году любители пощекотать себе нервишки устраивали прыжки с высотки.

• Кроме того, периодически в башне устраиваются забеги на высоту.

• Вес парохода равен весу натянутых тросов башни.

• За один год телевизионная башня получает около пятидесяти разрядов молний.

Останкинская телевизионная башня состоит из несколько корпусов, один из них - «Экскурсионный корпус телебашни», куда туристы могут попасть в скоростных лифтах. Концерты, показы мод, собеседования и т.д. проводятся в концертном зале "Королевский", находящемся в самой середине башни. Видами столицы на высоте 430 метров можно полюбоваться на смотровых площадках , где иногда даже молодые пары заключают брак.

Останкинская башня в столице России

Выше находится одна из главных достопримечательностей Останкинской высотки «Седьмое небо»,занимающий три этажа: «Бронзовый», «Серебряный» и «Золотой». Но сейчас он, к сожалению, закрыт из-за пожара, который принес ему огромный ущерб и сжег все три этажа. Ремонтные работы в ресторане проводятся до сих пор.

Ресторан должен был открыться в 2015 году, но по определенным причинам свои двери он открыл только через 16 лет после пожара – в 2016 году. «Седьмое небо» "соблазняет" туристов своими изысканными блюдами, необычной историей, ведь сгорев до тла, он возродился вновь.

Как вам статья?

+2
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!