Отделка стен декоративным камнем

Тип статьи:
Авторская
Отделка стен декоративным камнем

Ни для кого не секрет, что камень обладает большой прочностью. А так как процесс отделки помещения с использованием камня не такой сложный, почему бы и не обновить свой интерьер и не внести новые краски?

Прежде чем купить декоративный кирпич, обратите внимание на освещение, ведь на таких стены должен присутствовать дополнительный свет. При правильном подборе освещения камень будет смотреться очень необычно, в то время как при отсутствии свет получится эффект пещеры.

Очень эффектно с камнем в интерьере смотрятся растения, которые оживляют их внешний вид и дополняют друг друга.

Оригинальны сочетания камня с декором из металла или стекла. Для этого используйте вазы из стекла, кованые элементы в интерьере, стеклянные потолки и др.

Но следует отказаться от использования камня в небольших помещениях, поскольку при таком раскладе комната будет казаться еще меньше.

Варианты применения декоративных камней при отделке помещений:

Песчаник 

У этого природного камня большая палитра цветов: желтый, зеленовато-серый, бурый и др. Кроме того, современные технологии позволяют получить песчаник более ярких оттенков, таких как малиновый и красный. Песчаник можно подобрать любой формы, размера и толщины, исходя из пожеланий клиента и дизайна помещения. Чтобы облицованные камнем стены радовали вас длительное время, проводить работы лучше всего в теплое время года.

Известняк

Цветовая гамма камня варьируется от рыжих оттенков до золотых. Использовать камень можно как для наружной, так и для внутренней отделки.

Мрамор

Этот камень всегда ассоциируется с богатством и роскошью. Огромный выбор расцветок поможет выбрать камень именно для вашего дизайна. Поскольку цена за такой камень довольно высока, его можно использовать в нескольких местах для украшения помещения. Плюсы: повышенная прочность материала; его долговечность, устойчивость к влаге и к перепадам температур; камень не накапливает радиоактивные вещества; возможность изготовления из мрамора элементов для декора. Работу по облицовке мрамором лучше всего поручить профессиональному мастеру.

Сланец

Вкрапления в камне слюды придает ему поистине потрясающий вид. Стены, облицованные сланцем, отличаются не только долговечностью и прочностью, но также и экологичной безопасностью.

Процесс отделки стен декоративным камнем:

- Подготовительные работы. Очистка стен от старой штукатурки и пыли. Установка розеток и выключателей. Выравнивание стен штукатуркой. Подготовка эскиза стены, на котором указано расположение плитки.

- Непосредственная укладка камня на стену. Используйте при работе маяки и шнур для создания рабочей поверхности. Укладывать плитку следует начать с угла, после чего к стене приклеиваются остальные камни. Для того чтобы между плитками получился ровный шов, используйте крестики. Каждый последующий ряд выкладывается только после того, как подсохнет предыдущий.

После того как клей полностью высохнет (это занимает 2 дня), можно заделывать зазоры с использованием шпатлевки. Если плитка выкладывается в ванной, ее необходимо покрыть специальным водоотталкивающим веществом.

Text.ru - 100.00%

Как вам статья?

+4

Оценили

Nik Rud+1
Алексей Валериевич+1
Модератор+1
ещё 1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!