Как выжить в лесу

Вопрос - ответ

07:08
1411
Как выжить в лесу

Современному человеку нелегко представить себе ситуацию, где ему приходится бороться за выживание в условиях дикой природы. Тем не менее, с ростом популярности различных походов и дикого отдыха на природе такие знания могут не только пригодиться, но и спасти жизнь в экстремальных условиях. Заблудится можно даже в небольшом лесу, а учитывая, что в темное время суток найти дорогу достаточно проблематично, вполне возможно, что туристам, потерявшим правильное направление придётся ночевать в лесной чаще. Чтоб сделать пребывание в такой непростой ситуации как можно более комфортным и минимизировать риск для здоровья к любому походу следует подготавливаться заранее.

Итак, если вы собираетесь в туристический поход в лес, то будьте готовы к тому, что эта местность населена не только дикими животными, но и множеством насекомых, укусы которых могут вызывать аллергическую реакцию, что значительно затруднит не только выживание в экстремальных условиях, но и может стать причиной развития различных заболеваний. Для того чтоб предотвратить такие неприятности в походный рюкзак следует обязательно положить средство против насекомых, а так же лекарственный препараты против воспалений и аллергии, в походной аптечке пригодится так же жаропонижающее, эластичный пластырь и согревающая мазь.

Если вам не повезло, и вы в одиночестве оказались в лесу, и не имеете возможности позвонить, то вам нужно заранее определиться продолжать ли движение дальше, или же ждать помощи на месте. В дневное время, имея возможность определить примерное местоположение можно постепенно продвигаться в том направлении, откуда вы пришли, подсказать дорогу поможет компас или мох на деревьях. Если же вы заблудились ночью, то самым верным решением будет остаться на месте, чтоб не усугубить своё положение и не стать жертвой диких животных, которые в это время суток выходят на охоту.

Даже в самой стрессовой ситуации, которой и является выживание в условиях дикой природы, нам необходимы вода и питание. О наличии чистой воды лучше заранее позаботиться, из расчёта не менее одного литра на человека. Что касается еды, то тут дело обстоит сложнее, скоропортящиеся продукты с собой лучше не брать, лёгкого сухого пайка будет вполне достаточно. Если же запасы еды закончились, то можно найти пропитание и в лесу. Опасайтесь ядовитых грибов и растений, которые могут вызвать отравление. Так, например ядовитые растения Подмосковья могут привести даже к летальному исходу.

Вспомогательные предметы, которые облегчают жизнь вне цивилизации, так же обязательны, даже если планируется недлительный поход в лес. В рюкзаке должно найтись место для спичек или зажигалки, карманного фонарика, мобильного телефона или радиотелефона. Неплохо иметь при себе карту, складной нож, ножницы. В походных условиях так же могут пригодиться крепкая канатная веревка, средства личной гигиены, аптечка, дождевик, средство для разжигания костров.

Как вам пост?

Оценили

Андрей Афанасьев+1
Николай Баранов+1
Алексей Валериевич+1
ещё 1
RSS
Ножницы я бы вообще не брал, а вот легкий туристический топорик был бы как нельзя кстати. Кроме того пару заряженных Пауэр Банков для зарядки смартфона тоже бы не помешали. А там и карта, и связь…
ЕСЛИ ВЫ ОХОТНИК ИЛИ ТУРИСТ ТО ВЫЖИТЬ В ЛЕСУ ДЛЯ ВАС ПРОБЛЕМОЙ НЕ БУДЕТ НИКАКОЙ САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ И НЕ ПАНИКОВАТЬ СПОКОЙНО ВЕДИТЕ СЕБЯ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ НО ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ НУЖНО ИМЕТЬ ВСЕГДА С СОБОЙ ЭТО ОБЫЧНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ТОПОРИК НАЖОВКА МОЛОТОК НОЖИ ОХОТНИЧЕГО ВИДА И РУЖЬЕ ЗАХОТИТЕ НАПРИМЕР ДИЧЬ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО ТО ПОЖАЛУЙСТА ВОТ ВАМ ЕДА ИЛИ ПИТЬ ЗАХОТЕЛИ МОЖНО ФЛЯЖКУ ВОДЫ НАБРАТЬ
Спасибо за советы. Теперь я чётко знаю, что необходимо иметь при себе и как надо вести себя в лесу. А он есть в нашей местности и уже не раз были случаи, когда люди блукали в нём, потеряв дорогу. Думаю, что эти знания будут не лишни и весьма полезны для каждого человека.