Салат «Шуба» с рыжиками

КУЛИНАРИЯ

Салат «Шуба» с рыжиками

Если вы вегетарианец, поститесь или решили отметить какой-либо праздник без любых продуктов животного или водного происхождения, тогда приготовьте знаменитый и очень аппетитный салат «Шубу» с рыжиками. Она имеет приятный привкус, чудесный аромат и привлекательный внешний вид. Пробуйте и получайте удовольствие от простой еды!

Необходимые ингредиенты:

  • рыжиков соленых – 200 г.;
  • лука репчатого – 1 шт.;
  • картофеля отваренного в мундире – 2–3 шт.;
  • свеклы отварной до полной готовности – 1 шт.;
  • яичного желтка отваренного вкрутую – 2 шт.;
  • майонеза – на вкус;
  • соли – на вкус;
  • воды чистой – сколько уйдет.

Процесс приготовления:

На среднем огне доводите до кипения около 300 миллилитров воды. В это время очищаете луковицу от шкурки, промываете, обтираете бумагой для кухни от влаги и крошите небольшими кубиками. Заливаете их кипятком, пропариваете до остывания жидкости, откидываете в сито и сцеживаете. Потом можно промокнуть их той же бумагой.

Дальше струшиваете с рыжиков соль и рубите их тонкой соломкой. Картофель в мундире очищаете, также поступаете со свеклой. Шинкуете их на крупной терке по отдельным мискам. По очереди заправляет солью, майонезом и перемешиваете. Желтки разминаете зубцами столовой вилки в мелкую крошку.

Выкладываете подготовленные продукты слоями в виде горки на большое плоское блюдо или распределяете в форме, обрабатывая очередной порцией майонеза. Лучше делать это в такой последовательности: картофель, лук, рыжики, свекла, яичные желтки, их смазывать майонезом не стоит. 

Готовый салат настаиваете в холодильнике несколько часов и подаете.

Приятного аппетита!

Как вам пост?

Оценили

Георгий Саркисов+1
Фаргима Алексеева+1
Андрей Афанасьев+1
ещё 1
RSS
07:50
И что вкусно получается, я просто первый раз слышу что из грибов делают салат, решил по вашему рецепту сделать данный салат, только не знаю понравиться моему семейству или нет, скорее всего данный салат на любителя, а вы мне не подскажете как можно засолить грибы, белые грузди чтобы они бали хрустящими как свежие, бабушка раньше у меня солила, они получались хрустящими, как свежие, сколько не пытался засолить у меня так и не получилось, может быть вы знаете данный рецепт засолки, если знаете то научите заранее благодарю Вас
Чтобы грузди получились хрустящими, достаточно использовать самый простой способ засолки (Без варки и маринования). Хорошо вымоченные грузди укладываем на капустный лист, просаливаем, и накрываем ещё капустным листом. Сверху ложим груз, под тяжестью которого грибы пустят сок. Три дня — и грибочки готовы. С солью можно добавить гвоздику и душистый перец, но это на любителя.

Вообще — такой способ не рекомендуется, так как считается небезопасным. Кроме того — не забывайте использовать правильную посуду для засолки. Нивкоем случае не используйте оцинкованные вёдра, а так-же изделия из глины. Они выделяют очень вредные вещества в процессе засолки.
20:32
Большое вам спасибо, а с груздями какие блюда ещё можно сделать хотелось-бы по экспериментировать, я грузди очень люблю.
В прошлом году пробовал так засолить опята. Что то у меня не получилось. Есть не решился и выбросил все…
Салат «Шуба» с рыжиками ЭТОТ ГРИБНОЙ САЛАТ КОТОРЫЙ МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ У СЕБЯ ДОМА ИЛИ ЗАКАЗАТЬ В РЕСТОРАНЕ ЧАЩЕ ВСЕГО ПОДАЕТСЯ В ВИДЕ ЗАКУСКИ К СПИРТНОМУ ТАК КАК ЛУЧШЕЙ ЗАКУСКИ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ АЛКОГОЛЯ НЕТ