Делай что должно, и будь, что будет

Притчи

10:25
2398
Делай что должно, и будь, что будет

В один прекрасный день, пожилой мужчина отправился в лес за грибами и неожиданно наткнулся на бесхозную лошадь, пасущуюся на лужайке. Мужчина подманил животное куском хлеба, накинул веревку ей на шею и привел домой.

Соседи, которые стали свидетелями происходящего, говорили ему: Какая удача, эта лошадь дорого стоит, а может стать хорошим помощником по хозяйству. Мужчина отвечал: Время покажет удача это, или нет. Понятно, что нужно строить загон для коня и шел строить.


Через несколько дней, веревка на шее кобылы развязалась и она убежала. Соседи узнав о происшествии в один голос сочувствовали старику: Какая неприятность, только обрел лошадь и тут же ее потерял.Возможно это к лучшему — отвечал мужчина, время покажет Пока ясно одно: загон можно и не строить.


Прошло еще несколько дней и вдруг возле дома мужчины появилась кобыла, а с ней еще несколько коней. Повезло, так повезло с завистью говорили соседи мужчине, а он отвечал: Даже не знаю как к этому относится. Понятно, что теперь нужен намного больший загон и шел строить.


На следующий день сын мужчины решил прокатиться на одной кобыле. Лошадь оказалась пугливым и необъезженным животным. Сын не смог удержаться в седле, свалился и при падении сломал ногу. Соседи говорили мужчине: Вот беда, может инвалидом остаться. Не знаю, не знаю хорошо это или плохо. Понятно одно, теперь нужно ехать в город за доктором. И отправился в город.


По прошествии нескольких дней началась война. Всех молодых забрали в ополчение. Остался только сын мужчины с больной ногой. Соседи завидовали мужчине и говорили: Пусть сломана нога. Заживет. Зато на войну не забрали. Жив останется.


Смысл этой притчи в том, что в мире нет хороших, или плохих событий. Мы сами окрашиваем их в розовые, или черные цвета. Нужно решить, что делать в той, или иной ситуации и действовать, а не размышлять хорошо это, или плохо.

PS «Делай что должен и свершится, чему суждено.» Марк Аврелий

Как вам пост?

Оценили

Андрей Афанасьев+1
Алексей Валериевич+1
Николай Баранов+1
ещё 1
RSS
Притча хороша, но как решить, что делать в той, или иной ситуации.Какое решение будет верным. Или просто принимать события, говоря, что все что не происходит, происходит к лучшему.
19:29
Отличная притча, вот и я о том же, собираю биткоины, пока дешёвые или бесплатно дают. А если действительно биткоин будет стоить 1 000 000 долларов, вот тогда и посчитаем лошадок в табуне 👅К слову бесплатно биткоины, можно получать здесь: get.cryptobrowser.site/6280557 уже 3 раза вывел!
ЕСЛИ ЛЮДЯМ ДЕЛАЕШЬ ВСЕ ВРЕМЯ ДОБРО ПО ИДЕИ ОНИ ДОЛЖНЫ И ТЕБЯ БЛАГОДАРИТЬ НО К СОЖЕЛЕНЬЮ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ДАЖЕ НА ДОБРО НЕ РЕАГИРУЮТ А НАОБОРОТ ДАЖЕ ОТПЛАЧИВАЮТ ЗЛОМ ВООБЩЕ Я ТАКИХ ДАЖЕ ЗА ЛЮДЕЙ НЕ СЧИТАЮ ЭТО ГОВНО ВСЕГДА БЫЛО НЕ ДОВОЛЬНЫМ ЧАЩЕ ВСЕГО ЭТО БОГАТЫЕ КОТОРЫЕ НАНИМАЮТ К СЕБЕ НА РАБОТУ И ДЕЛАЮТ СО СВОИМ РАБОТНИКОМ ВСЕ ЧТО УГОДНО ОСКАРБЛЯЮТ ЕСЛИ ОН СДЕЛАЛ ЧТО ТО НЕ ТАК ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО ДЕЛАЕТ
Позвольте не согласиться. Так получается, что можно творить любые поступки и их нельзя будет классифицировать как плохие или хорошие. Хорошая философия для беЗпредельщиков…