Факты, о полезных свойствах помидора

15:04
1345
Факты, о полезных свойствах помидора

Помидоры являются неотъемлемым продуктом здорового питания. Они содержат витамины А, В, С и К, а также необходимые минералы: кальций, калий, фосфор.

Ученые со всего мира документируют все больше доказательств полезных свойств томатов для здоровья. Исследования показали положительное влияние потребления томатов на организм в профилактике социально значимых заболеваний, онкологических и сердечных.

Одним из значительных преимуществ томата является содержание каротиноида ликопена – жизненно важного антиоксиданта, который, как считается, помогает бороться с раковыми клетками, и полезен при других осложнениях и заболеваниях.

Недавнее исследование, проведенное учеными, показало, что ингредиенты помидора действительно могут помочь разрушить опухолевые клетки. Терапевтические свойства этого овоща проявляются наиболее сильно в сочетании с азидотимидином, лекарственным средством, используемым для лечения рака. Для этого вещества содержащиеся в томатах ученые вводили непосредственно в раковые клетки вместе с азидотимидином. Результаты удивительны – раковые клетки «взрываются», а опухоль значительно уменьшаются и даже исчезает, говорят ученые.

По словам канадских ученых, в дополнение к вкусному и свежему напитку, любимому многим, томатный сок может защитить женщин от разрушения костной ткани, которое происходит во время менопаузы. По словам докторов, ликопин может быть успешно использован в качестве натуральной пищевой добавки для поддержания плотности костей и даже в качестве альтернативного лечения остеопороза. Вещество уменьшает окислительный стресс в костях и ограничивает разрушение костной ткани, уменьшая риск развития остеопороза.

Ликопин в томатах предотвращает окисление сывороточных липидов, обеспечивая тем самым защитный эффект от сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярное употребление овощей помогает снизить показатель уровня холестерина и триглицеридов в крови. Считается, что эти липиды являются основными виновниками заболеваний сердца и приводят к отложению жира в кровеносных сосудах.

Ликопин также оказывает благотворное влияние на освобождение организма от свободных радикалов. Например, ликопен, обладающий антиоксидантной активностью, защищает молекулы ДНК при их образовании от действия свободных радикалов, предотвращая их повреждение. Для этого достаточно употреблять обычный томатный суп, согласно исследованию. Результаты не совсем ясны, но ясно, что мысль о стимулирующей роли помидоров повышает мужскую силу и качество сперматозоидов. Это, по мнению экспертов, также играет роль в повышении мужской фертильности.

Помидоры также полезны для поддержания здоровых зубов, волос и кожи. Известно, что томатный сок используется при лечении сильных солнечных ожогов.

Ежедневное употребление помидоров защищает кожу от ультрафиолетовой эритемы. Ингредиенты томата часто используются в косметических продуктах против образования морщин и против старения кожи.

Как вам пост?

Оценили

Георгий Саркисов+1
Алексей Валериевич+1
RSS
ПОМИДОРЫ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ НАС ПОТОМУ ЧТО СОДЕРЖАТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ВИТАМИНЫ И ЭТО ДЛЯ НАС ВАЖНО ТАК КАК В ПОМИДОРАХ ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНОЕ ВЕЩЕСТВО ЛЕКОИН ОНО ЗАЩИЩАЕТ НАШ ОРГАНИЗМ ОТ ПОПАДАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ ЛЮБОЙ САЛАТ ИЛИ ЛЮБОЕ БЛЮДО