Почему дети лгут

Вопрос - ответ

15:02
3385
Почему дети лгут

Прививая положительные качества детям, родители никак не ожидают, что их чадо может лгать, или ухищряться. Когда по каким-то причинам это происходит, взрослые недоумевают и пытаются найти оправдание поступкам ребёнка, а то и вовсе отрицают данный факт. Но это в корне не верно!

Чтобы не провоцировать дальнейшее ухудшение ситуации, нужно всегда здраво рассуждать и незамедлительно применять меры предупреждения последующей детской лжи.

Как распознать ложь?

Родители, отдавая всех себя своему чаду, могут не замечать, как в процессе повествования их ребёнком, какой-либо затейливой истории, употребляются ложные моменты. Правильным будет грамотное разграничение понятий «фантазия» и «ложь».

Малыши, склонны постоянно фантазировать и мечтать. Они очень часто выдают желаемое за действительное. И это абсолютно нормально, здравомыслящий взрослый человек, всегда найдёт логическую цепочку между фантазией и действием.

Фантазии, часто проявляются в следующем:

  • Ребёнок отождествляет себя с героями сказок, комиксов, фильмов и мультфильмов;
  • Он представляет себе определённую картину, и говорит о ней, как о том, что будет в будущем, но интерпретирует её на данный момент;
  • Дети, часто придумывают себе воображаемых друзей;
  • Малыши склонны играть в выдуманные игры и говорить о них, как о давно существующих и т.д.

В общем, суть заключается в интерпретации ребёнком его восприятия и проецировании на реальную жизнь. То есть, то, что он надумал, обязательно должно стать частью его привычных детских будней. Такая позиция ребёнка, должна не угнетаться, а наоборот, поощряться родителями. Им стоит помочь малышу понять, что все свои мечты и желания, необходимо выражать, не погружаясь в них.

А вот что касается определения лжи, то с ней будет сложнее. Основными её причинами являются:

  • Чрезмерная опека над ребёнком. Он, чтобы получить хоть немного собственного пространства или времени, старается обхитрить заботливых родителей, придумывая различные отговорки от посещения школы, кружков, спортивных секций и т.д.;
  • Отсутствие внимания родителей к ребёнку. Это наиболее распространённая причина. Дети, не чувствуя интерес к себе и своим действиям, начинают придумывать несуществующие факты об их достижениях, успехах и прочем;
  • Постоянные наказания. Чтобы избежать родительского гнева, дети стараются всеми способами обернуть ситуацию, в которой они сделали что-то не так, в положительное русло;
  • Пример родителей. Часто можно встретить ситуации, где взрослые, в присутствии детей, лгут друг другу, хотя последние, знают истину. Это наталкивает ребёнка на мысль, что раз мама или папа так делают, значит это вполне допустимо и для меня;
  • Ложь во благо. Этим страдают не только взрослые, но и дети. Считая, что своими неправдивыми действиями они помогут решить какую-либо ситуацию или видят её исход, именно так дети совершают непоправимую ошибку, которая тянет за собой вереницу других.

Чтобы искоренить отрицательное качество у ребёнка, родителям следует объяснить ему, что они самые надёжные люди и любое его действие, даже если оно имеет негативные последствия, должны быть правдивыми. Доверие в семье – единственный и основной способ показать ребёнку, что лжи в его жизни не место.

Как вам пост?

RSS
Уличив своего ребёнка во лжи, многие родители сразу наказывают его и не задумываются о мотивах и причинах обмана. И в этом их большая ошибка. Нужно обязательно постараться понять, что же заставило ребёнка решиться на такой шаг. Дети, так же, как и взрослые, лгут по разным причинам. Если им угрожает наказание, то они постараются скрыть правду всеми возможными способами. Лгут учителям, если не выполнили домашнее задание или опоздали. Подростки чаще всего обманывают родителей, скрывая свою личную жизнь, встречаясь с друзьями, которых те не одобряют.
Может, стоит поискать причины обмана в вас самих? Попробуйте сосчитать, сколько раз за один день вы сказали неправду. Скорее всего, это будет внушительный букет ничтожных бытовых обманов. Но дети всё замечают. Если в семье принят двойной стандарт, не ждите, что ребёнок будет честным. Не унижайте его постоянными подозрениями. В противном случае ему не останется ничего другого, как постоянно защищаться от вас.
С автором статьи согласен.Но согласитесь, чтобы правильно ребенка воспитать, надо быть самому правильно воспитанным.И незабывать что главным в процессе воспитания фактором, является личный пример.Ведь если в семье царит взаимопонимание и любовь, и между ребенком и родителями согласие и поддержка, то это способствует хорошему воспитанию ребенка.И уже в дальнейшем ребенок всегда будет придерживаться того поведения, которое ему привили взрослые.И когда возникнет ситуация какая-нибудь, и нужно будет сделать правильный выбор, ребенок обязательно будет учитывать тот совет, который раньше давали ему взрослые.