Как сохранить зрение за компьютером

Вопрос - ответ

15:00
1603
Как сохранить зрение за компьютером

Как утверждает статистика, число людей, проводящих свое рабочее время за монитором компьютера, неуклонно растет, как и растет число людей, которые при такой работе жалуются на усталость глаз. Ощущение сухости или песка в глазах, покраснение и раздражение глаз и даже снижение остроты зрения наблюдается у большинства людей, работающих за компьютером. Что же в этой ситуации можно сделать? Ведь без компьютера представить себе современную жизнь уже почти невозможно. Как же сохранить свое зрение, работая за компьютером? Давайте рассмотрим этот вопрос более детально.

Если ваш рабочий день проходит за компьютером, то, чтобы ваши глаза уставали меньше, вам необходимо правильно организовать ваше рабочее место. Для вашего зрения будет лучше, если экран монитора будет расположен чуть выше вашего уровня глаз — в этом положении они станут уставать меньше, чем тогда, когда монитор находится на уровне глаз или ниже. К тому же, вашим глазам будет легче, если на монитор не будет падать яркий свет и на нем не будет бликов.

Оборудуйте ваше рабочее место так, чтобы расстояние от глаз до монитора было не менее 70 сантиметров. К тому же, желательно, чтобы величина диагонали вашего рабочего монитора составляла не менее 17 дюймов.

Перед работой лучше накрыть вашу лампу на столе, если она у вас есть, и вы ею пользуетесь, голубым фильтром — так ее яркость станет максимально приближена к свечению экрана. Стены рабочего кабинета предпочтительнее окрасить в голубой цвет или оклеить голубыми обоями.

Ваши глаза будут уставать меньше, если вы будете давать им возможность периодически отдыхать. Старайтесь через каждые 30-40 минут отходить от компьютера — походите в это время по комнате, посмотрите в окно, причем желательно посмотреть на далекие от вас предметы. Если есть такая возможность, сделайте несколько упражнений для глаз — поморгайте, посмотрите вверх-вниз и из стороны в сторону, несколько раз крепко зажмурьте глаза и откройте их. Неплохо, если несколько минут вы просто посидите, закрыв глаза и расслабившись.

В следующий перерыв проделайте другое упражнение для глаз, которое можно назвать «эстафета взгляда». Отметьте для себя несколько точек, находящихся на разном расстоянии от вас расстоянии и начните рассматривать ту из них, которая находиться к вам ближе всех. Затем переместите взгляд на более удаленную точку, потом на ту, которая еще дальше и так далее. Не забывайте, что во время упражнения вам необходимо не просто смотреть на предметы, а задерживать взгляд на каждом из них.

Как утверждают офтальмологи, нагрузка на глаза резко возрастает, если в процессе работы на протяжении длительного времени вы вынуждены смотреть то на экран монитора, то на бумажный текст или клавиатуру. В этом случае делайте паузы в работе, как можно чаще или освойте метод слепого набора текста.

Оказывается, работая за компьютером, мы моргаем реже, чем обычно, что может привести к ощущению сухости в глазах. Следовательно, во время рабочего дня не забывайте сознательно моргать чаще. Если же дискомфорт и ощущение сухости в глазах начинают беспокоить вас в конце рабочего дня, то не поленитесь и дома подержите на глазах компресс или чайной заварки, или ромашки.

Если вам необходимо читать много текста с монитора, то лучше распечатывайте текст на принтере и читайте его с листа — это поможет вам сохранить свое зрение в норме.

В заключении хочется отметить, что такие, казалось бы, совсем простые советы, действительно эффективны. Начните пользоваться ими постоянно — и тогда ваши глаза не будут доставлять вам проблем, а ваше зрение будет хорошим до глубокой старости.

Как вам пост?

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!