Как удалить ржавчину с одежды

Вопрос - ответ

14:55
1855
Как удалить ржавчину с одежды

Появление ржавчины на одежде может произойти по разным причинам. Забытый в кармане и постиранный металлический предмет, порченая кнопка или пуговица. Слегка задевши ржавый предмет, вещь может получить грязный след, который сложно вывести. Как же поступить с одеждой в таком случае, чтобы и ткань не испортить, и вещь не выбросить?

Избавиться от ржавого пятна гораздо труднее чем кажется. Не стоит слишком усиленно тереть мылом или порошком, это только ухудшит ситуацию, так как ржавчина проникнет в глубину волокон и вывести ее будет непосильной задачей. Поэтому действуем аккуратно.

Самым простым и дешевым способом является использование природной кислоты: щавелевой, лимонной или уксуса. Существует определенная последовательность, которой следует придерживаться:

— не трите только что образовавшееся пятно, лучше использовать пылесос. Стереть, даже сухую ржавчину, не получится;

— хлорсодержащие отбеливатели не выведут, а осветлят пятно и вещь будет безнадежно испорчена;

— ржавчину сначала стоит вывести химическими веществами, а уже потом стирать.

Рассмотрим методы, какими можно воспользоваться для выведения ржавчины.

1. Смешайте один к одному соль и уксус. Смесь следует нанести на пятно и выдержать 30-40 минут. При испарении смеси подливать разбавленный 1:2 уксус, чтобы кашица была влажной. По истечении времени струсите кашицу и застирайте хозяйственным мылом. Через минут 5-10 прополощите водой. Желательно еще провести полноценную стирку.

2. Использовать лимонную кислоту и горячий пар. Доведите воду до кипения, на пятно насыпьте лимонную кислоту, подержите над паром. Кастрюлю с кипятком можно заменить парогенератором или утюгом с вертикальным отпариванием. После пропаривания постирайте вещь с мылом.

3. Намочите пятно водой, посыпьте лимонной кислотой и накройте плотной салфеткой или хлопковой тканью. Нагретым до 250 градусов утюгом прогладьте сверху 2-3 минуты. Промыть водой, можно с мылом.

4. Если одежда имеет много пятен или они все мелкие, то поможет замачивание в воде с добавлением уксусной 70% эссенции. В эмалированную посуду налейте литр воды и стакан эссенции. Замочите грязную вещь на 5 минут, прополощите под проточной водой и постирайте в машинке.

5. Можно использовать лимон или яблоко. Но этот метод может использоваться только как экстренный, так как от фруктов могут остаться пятна и запах.

6. И самый экономный способ – использовать моющее средство и глицерин в пропорции 3:1. Нанести на пятно, оставить на 8 часов и постирать.

Если не один из способов так и не помог, то остается лишь одно – химчистка.

Как вам пост?

Оценили

Георгий Саркисов+1
RSS
ВОТ КСТАТИ Я И САМ ХОТЕЛ ЭТО УЗНАТЬ КАК УДАЛИТЬ РЖАВЧИНУ С ОДЕЖДЫ НО МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО В ТКАНЬ ОДЕЖДЫ ЕСЛИ ЕСТЬ РЖАВЧИНА МОЖНО ПОПЫТАТЬСЯ УДАЛИТЬ ЕЕ ОБЫЧНЫМ СПИРТОМ ИЛИ ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ МОЖЕТ ПОЛУЧИТСЯ