Чем пахнет летний дождь

Вопрос - ответ

15:21
973
Чем пахнет летний дождь

Запах дождя. Удивительно, но дождь может пахнуть по-разному: приближающейся бурей, цветущей липой и свежескошенной травой. Дождь мы определяем носом, даже не успев подойти к окну. Мы просто чувствуем его. Жаль испортить эту идиллию информацией о том, что за этими запахами стоят бактерии.

Научное объяснение этого явления довольно приземленное — это цианобактерии и актиномицеты ответственны за запах дождя. Они размножаются в земле, образуя споры, которые активируются под воздействием влаги и тепла, то есть когда идет дождь. Споры, переносимые небольшими каплями дождя, создают аэрозоль, за запах которого ответственно вещество, называемое геосмином (соединение из группы спиртов). Он также вырабатывается бактериями и имеет много общего с запахом свеклы и отдаленно напоминает запах глубоководной пресноводной рыбы. Это — геосмин в составе дождя, признан нашим мозгом как невероятно приятный земной аромат. Чем дольше длится засуха перед дождем, тем сильнее запах, вызванный геосмином.

В летний дождь вы также можете почувствовать запах минералов, выделяющихся из почвы или ароматических масел, извлекаемых из растений водой. Последнее меняется в зависимости от доминирующей флоры в данном районе Земли — дождь в пригороде Москвы вызывает один запах, а другой — на Камеронском нагорье в Малайзии. Оба — одинаково чудесные.

Как вам пост?

Оценили

Георгий Саркисов+1
RSS
ЛЕТОМ ВСЕГДА ПАХНЕТ ЛЕТНИЙ ДОЖДЬ ОБЫЧНОЙ СВЕЖЕЙ СЫРОСТЬЮ НО НЕ ОПАСНОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ А ПОЛЕЗНОЙ И ПРИЯТНОЙ А КАПЕЛЬКИ ДОЖДЯ СЛЕГКА СОЛЕНОВАТЫЕ И ЧИСТЫЕ КАК СЛЕЗА